Skip to Content

Создана рабочая группа по изучению экологической ситуации в городе Рубцовске, связанной с деятельностью филиала АО «Барнаульская генерация» - «Рубцовский теплоэнергетический комплекс».

В январе текущего года в телекоммуникационной сети Интернет появился видеоролик, снятый жителем южной части Рубцовска, в котором он продемонстрировал снег, покрытый частицами черного цвета очень мелкой фракции. Автор ролика сообщил, что видеосъемку произвел в районе тепловой станции «СГК». Учитывая неоднократные жалобы жителей Рубцовска на задымление воздуха в городе, депутаты приняли решение рассмотреть информацию о об экологической обстановке в городе на заседании комитета по ЖКХ, природопользованию и земельным отношениям. В дальнейшем, по решению указанного комитета, проходившего накануне очередной сессии Рубцовского горсовета, депутаты решили сформировать рабочую группу по изучению экологической ситуации в городе Рубцовске, связанной с деятельностью филиала АО «Барнаульская генерация» - «Рубцовский теплоэнергетический комплекс». В ее состав вошли:
- представители депутатского корпуса РГСД: Петр Гамалеев, Александр Вартанов, Александр Гуньков, Валерий Никеев, Татьяна Игнатенко, Игорь Левин, Николай Невежин, Татьяна Панкратова, Владимир Ремель, Дмитрий Самсонов, Антон Семергеев, Владимир Ширяев.
- депутаты АКЗС от города Рубцовска: Владимир Козловский, Андрей Чернобай, Надежда Дрюпина;
- председатель ТОС «Южный» Валентина Шерстобитова и председатель ТОС «Западный» Инна Крючкова.
На первом заседании будет сформирован план мероприятий. Предположительно участники группы побывают на теплоисточнике, где посмотрят работу котельного и газоочистного оборудования (в частности золоуловителей), технологию их очистки, объем образования шлака в сутки, процесс вывоза отходов за пределы города и т.д. К оценке предполагается привлечь независимых специалистов в области теплоэнергетики.
Кроме того, члены рабочей группы предполагают активную работу с населением в плане сбора информации о времени и объеме загрязнённости воздуха.
Дата первого заседания рабочей группы будет объявлена в ближайшее время.