Skip to Content

Выездное заседание рабочей (экологической) группы проходило в кабинете директора Рубцовского теплоэнергетического комплекса Максима Сергеевича Новова

Рабочая группа по изучению экологической ситуации в городе Рубцовске, связанной с деятельностью филиала АО «Барнаульская генерация» - «Рубцовский теплоэнергетический комплекс», была сформирована депутатами в качестве меры реагирования на многочисленные жалобы жителей Рубцовска на ухудшение экологической обстановки в городе и регулярное задымление воздуха.

large_IMG-20230203-WA0039.jpg large_IMG-20230203-WA0037.jpg large_IMG-20230203-WA0038.jpg

Участники данной группы обозначили намерение посетить теплоисточник с целью знакомства с работой котельного и газоочистного оборудования (в частности золоуловителей), с технологией их очистки, с процессом вывоза отходов за пределы города и т.д.

Руководитель Рубцовского теплоэнергетического комплекса предложил членам рабочей группы, перед осмотром станции, получить представление о ее работе в теории. Максим Сергеевич Новов лично рассказал присутствующим на выездном заседании об устройстве котельного оборудования, принципы работы современных очистных промышленных установок. Описал взаимосвязь природных и техногенных явлений, приводящих к образованию смога. На мероприятии присутствовал заместитель Главы Администрации города Рубцовска Олег Геннадьевич Обухович.

На следующем выездном заседании рабочей группы, в состав которой входят депутаты Рубцовского городского Совета депутатов, депутаты АКЗС представители двух ТОСов «Южный» и «Западный», ее участников проведут по станции и продемонстрируют ее работу уже на практике.

В настоящий момент можно констатировать, что взаимодействие с руководством теплоэнергетического комплекса установлено. После осуществления всех намеченных мероприятий, членам рабочей группы предстоит сделать собственные выводы и, в случае необходимости, принять возможные меры.