Skip to Content

Информацией о рабочем совещании о текущей ситуации в здравоохранении, с участием министра здравоохранения Алтайского края поделились депутаты Рубцовского городского Совета депутатов.

В Администрации города Рубцовска 9 февраля состоялось рабочее совещание о текущей ситуации в здравоохранении с главами и руководителями представительных органов муниципальных образований Алтайского края, депутатами-медиками Рубцовского межрайонного медицинского округа.
На мероприятии присутствовали депутаты Рубцовского городского Совета депутатов: Гуньков А.Д., Игнатенко Т.В., Митяева Т.П., Невежин Н.И., Ремель В.Л., Семергеев А.А., Черноиванов С.П.
По итогам мероприятия своим мнением поделился Ремель Владимир Леонидович:
«Как руководитель медицинского учреждения могу сказать, что совещание организовано своевременно и темы, которые мы обсуждали с представителями краевого министерства, очень актуальны для нашего города.
Мое выступление на данном совещании касалось вопросов: взаимодействия депутатов-медиков рубцовского медико-географического округа с муниципалитетами, разработке муниципальных программ на местах.
Соглашусь, что в последние годы Министерство здравоохранения АК многое делает для решения проблемы дефицита медицинских кадров, оснащения медицинских учреждений современным оборудованием и тяжелой техникой, транспортом. Внедряются сложные медицинские технологии.
И всё же основной проблемой на сегодняшний день считаю – острый дефицит медицинских кадров. Уже не только врачей узкой направленности. Наш город испытывает нехватку врачей общей практики, среднего и младшего медицинского персонала. К примеру, наша рубцовская «Станция скорой медицинской помощи» нуждается в врачах, фельдшерах, профессиональных водителях, которые являются полноценными членами выездной бригады скорой помощи.
Поэтому важно разрабатывать муниципальные программы по привлечению кадров на местах, важно чтобы эти программы работали, молодые специалисты приходили к нам работать.
В рамках этих программ нужно вести профориентационную работу со старшеклассниками, дни открытых дверей в медучреждениях и др. мероприятия чтобы привлечь молодежь в профессию.
Ну а для привлечения выпускников медицинских ВУЗов в наш город необходимо создать им комфортные для работы условия – это обеспечение жильем, подъемные средства и достойная заработная плата. В общем все перечисленные и другие предложения должны стать муниципальной программой повышения качества медицинского обслуживания».

Представляя интересы своих избирателей, интересующие их вопросы министру задал Александр Дмитриевич Гуньков: «Не сомневаюсь в компетентности наших врачей, руководителей Министерства здравоохранения, Администрации города Рубцовска, но посчитал необходимым обратить внимание специалистов на необходимость работать не только над улучшением условий труда медицинских работников, но и над комфортом, удобством для получателей медицинских услуг, для тех, кто обращается в наши больницы за медицинской помощью.
В качестве примера: в настоящий момент в Рубцовске работает 4 женских консультации (в каждой городской и в Центральной районной больнице). Они расположены в разных частях города, поэтому доступны своим пациенткам.
В рамках процесса оптимизации предполагается, что в городе будет создана единая женская консультация на базе ГБ №1. Это западная окраина города и добраться туда жительницам микрорайонов: Черемушки, Домики, да и центральной части города будет весьма проблематично.
С точки зрения управления медицинской сферой такое решение возможно и оправдано - единую женскую консультацию укомплектуют лучшими специалистами и хорошим оборудованием, но проблему доступности медицинской помощи для пациенток тоже нужно учесть.
Второй вопрос, на который я получил ответ на данном совещании: необходимость представителя от краевого Минздрава в городе. Нужно, чтобы был специалист, координирующий работу всех медицинских учреждений города и представлял интересы жителей Рубцовска на краевом уровне.
Ну и проблема недоукомплектованности медицинскими кадрами начиная с руководителей медучреждениями. В Рубцовске сегодня один Главный врач руководит тремя городскими больницами. Так быть не должно. Надеюсь, что министр здравоохранения нас услышал и перечисленные выше проблемы удастся решить».