Skip to Content

Виктор Томенко: Рубцовск постепенно оживает

Сегодня, 25 мая, в концертном зале «Сибирь» проходит двадцатая сессия АКЗС, где губернатор Алтайского края Виктор Томенко представляет отчет о результатах деятельности регионального правительства за 2022 год. Часть выступления губернатора была посвящена Рубцовску.

– Я уже говорил неоднократно что наш Рубцовск – это южная столица Алтайского края. Несмотря на то, что в 90-е годы и в начале нулевых мощный промышленный комплекс города, к сожалению, был разрушен, я убеждён – все вместе, сообща мы можем вернуть Рубцовску, как городу, былую славу, – сказал Виктор Томенко.

Губернатор заверил, что и он, и правительство края активно поддерживают большое возрождение города.

– Если ретроспективно посмотреть, с 2018 года и с учётом нашей финансовой помощи в текущем году, Рубцовск получил на капитальный ремонт и социально значимых объектов весомые 1,3 миллиарда рублей. Завершили строительство ледовой арены, приступаем к капремонту ДК «Тракторостроитель», скоро введём в строй детский сад почти на 300 мест, поэтапно восстанавливается уличное освещение, облагораживаем скверы. Кратно увеличили сумму на дорожные ремонты проблемных городских улиц. Вы помните, сначала 100 миллионов, потом до 200 подняли, в этом до 250 миллионов рублей в год. Приобрели для Рубцовска за счет краевого бюджета 7 новых современных троллейбусов, 14 дорожно-эксплуатационных машин. В прошлом году запустили промышленный технопарк «Юг Алтая» с объёмом только федерального финансирования в полмиллиарда рублей плюс ещё средства частных инвесторов. Моя оценка – город постепенно оживает, – подчеркнул губернатор.

Виктор Томенко убеждён, что Рубцовск – это перспективный центр развития, роста и тяготения многих прилегающих районов и муниципалитетов. Кроме того, здесь есть выход и возможность ориентироваться на зарубежные рынки, в частности Казахстан, Узбекистан, страны Средней Азии.

– Несмотря на то, что сейчас железнодорожная ветка из Восточного Казахстана через Рубцовск загружена на 8 – 10%, нужно понимать – здесь заключается и значительный потенциал роста. Поэтому при должной краевой и федеральной поддержке город может стать важными воротами России в страны Азии и Востока, – подвел итог Виктор Томенко.
https://rubtsovskmv.ru/sobytie/viktor-tomenko-rubcovsk-postepenno-ozhiva...