Skip to Content

Первая в Рубцовске Парта Героя появилась школе №19

В российских школах стартовал патриотический проект партии «Единая Россия» под названием «Парта Героя». Целью проекта является создание условий для формирования у детей и подростков уважительного отношения к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему нашей страны, героям боевых действий и доблестного труда на примере героических образов ветеранов Великой Отечественной войны и участников боевых действий.
Первая в Рубцовске Парта Героя была открыта 25 мая в средней общеобразовательной школе №19. Это ученическая парта с размещенной на ней информацией о заслуженном человеке, герое, имеющем непосредственное отношение к школе. Им стал бывший военрук школы №112 Анатолий Иванович Зрячих, ветеран Великой Отечественной войны. Он прошел всю войну, принимал участие в обороне Москвы в 1941 году, в составе 563-го минометного артиллерийского полка освобождал множество городов Советского Союза и закончил войну 9 мая 1945 года в австрийском городе Грац.
После увольнения из Советской Армии в звании подполковника Анатолий Иванович приехал с семьей в Рубцовск и работал в школе №112 военруком. Воспитал сына, который пошел по стопам отца и окончил сначала школу, где преподавал его отец, а затем военно-морское училище и получил звание лейтенанта.
Право сидеть за Партой Героя имени Анатолия Зрячих получат ученики, имеющие успехи в учебе и принимающие активное участие в жизни школы.
Открытие проходило в музее школы, далее Парта будет установлена в кабинете истории. На ней размещена информация о жизни и заслугах Анатолия Зрячих. На открытии Парты Героя присутствовали исполнительный секретарь местного городского отделения партии «Единая Россия» Валентина Лебедева, заместитель председателя городского Совета депутатов Валерий Никеев, депутаты Юрий Верещагин и Алексей Школин. Депутаты сказали приветственные слова, затем была перерезана красная лента и объявлена минута молчания. Отдельные слова благодарности директор школы №19 Олеся Кованова высказала в адрес местного отделения партии и лично Валентины Лебедевой за помощь в организации мероприятия, а также Юрия Верещагина, который оказал спонсорскую помощь в подготовке материалов для оформления Парты.
Уважительное отношение к истории Отечества, героическому прошлому, память о соотечественниках, отдавших жизнь во имя мирного будущего страны – это основа патриотического воспитания молодежи. Акция «Парта Героя», поддержанная школьным сообществом и Всероссийской политической партией «Единая Россия», уже стала акцией общегосударственного масштаба, и эта работа будет продолжаться.
https://rubtsovskmv.ru/obshhestvo/v-rubcovskoj-shkole-19-otkryli-partu-g...