Skip to Content

В Алтайском крае проходит XXV Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае».

В Барнауле 18 июля состоялась церемония открытия Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае». По традиции праздничное событие проходило у памятника нашему знаменитому земляку - писателю, режиссеру, актеру Василию Шукшину на улице его имени. Губернатор Виктор Томенко зачитал приветствие участникам от Президента России Владимира Путина. От себя лично он поблагодарил всех за внимание к мероприятию и поприветствовал почетных гостей. Среди них дочь Василия Шукшина Екатерина, артисты Борис Галкин, Ирина Купченко, Ольга Прокофьева, Игорь Петренко, Кристина Бродская, а также председатели жюри конкурсных программ: Михаил Калинин, Дмитрий Якунин, Галина Леонтьева.
В торжественной церемонии также приняли участие депутаты АКЗС и председатель краевого парламента Александр Романенко.
Как сообщает официальный сайт края, в этом году в программу Шукшинского кинофестиваля внесены значительные изменения. Она включает конкурсные программы полнометражного игрового, короткометражного игрового и впервые за долгое время документального кино. Кроме того, зрителям будет представлена спецпрограмма «Снято в Сибири».
Пятидневная программа фестиваля включает кинопоказы, творческие встречи, фестиваль народного творчества, ярмарка. Впервые наряду с мероприятиями для зрителей будет организована деловая программа кинофестиваля.
Еще одной особенностью этого года станет круглый стол, посвященный творчеству Шукшина в современном культурном и образовательном контексте. В этом событии примут участие дочь нашего земляка Екатерина Шукшина и ученые Алтайского края.
Финальный день Шукшинского фестиваля, 22 июля, по традиции пройдет в селе Сростки.