Skip to Content

Рубцовский городской Совет депутатов Алтайского края с глубоким прискорбием сообщает, что 22 июля умер Почетный гражданин города Рубцовска Гамеев Владимир Викторович.

Владимир Викторович родился 28 мая 1939, в селе Верх-Камышенка Краснощековского р-на Алтайского края.
Врач-хирург высшей категории, главный хирург комитета по здравоохранению Рубцовска (с 1973), заслуженный врач РСФСР (1984), почётный гражданин Рубцовска (1990). В 1958 г. поступил в Алтайский государственный медицинский институт, по окончании которого направлен на работу хирургом в Ново-Егорьевскую зональную больницу, затем переведен в Родинскую районную больницу. Первым в крае в условиях районной больницы применил эндотрахеальный наркоз. В 1963 г. приехал в Рубцовск, где стал работать хирургом в городской больнице № 1, в 1969 г. возглавил хирургическое отделение. Повышал квалификацию на курсах усовершенствования врачей в Центральном, Ленинградском, Новокузнецком институтах усовершенствования врачей, Алтайском государственном медицинском институте, в других больницах, совершенствовал знания и навыки в вопросах хирургии грудной и брюшной полости, онкологии, проктологии, травматологии и эндоскопии. Сделал около 20 тыс. операций, внедрил около 40 методов оперативного лечения. Публиковал статьи, занимался подготовкой молодых кадров, внедрением передовых технологий. Владимир Викторович завершил свою трудовую деятельность в КГБУЗ «Городская больница №1, г. Рубцовск» в связи с выходом на заслуженную пенсию.
Избирался депутатом городского Совета (1996), Алтайского краевого Совета народных депутатов (2000, 2004). Являлся представителем уполномоченного по правам человека в Алтайском крае (2004-2009).
За свою работу неоднократно поощрялся приказами и грамотами городского и краевого отделов здравоохранения, дважды отмечен благодарностью министра здравоохранения РСФСР. Награжден орденом Трудового Красного Знамени (1981).
В 1999 году Владимиру Викторовичу присвоено звание "Почетный гражданин города Рубцовска", в 2006 году награжден знаком отличия "Парламент России".
Депутаты и специалисты аппарата Рубцовского городского Совета депутатов Алтайского края выражают глубокое соболезнование родным и близким по поводу смерти Гамеева Владимира Викторовича.