Skip to Content

Рубцовску присвоено почетное звание Российской Федерации «Город трудовой доблести»!

5 сентября, в ходе заседания оргкомитета «Победа» президент России Владимир Путин одобрил предложение присвоить звание «Город трудовой доблести» еще 10 городам, одним из них стал Рубцовск. В августе 1943 года вышло постановление «О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобождённых от немецкой оккупации». Началось масштабное возрождение инфраструктуры наших городов, сёл, деревень. Враг ещё не был изгнан за пределы страны, но в том числе и военные предприятия начали наращивать выпуск тракторов, сеялок, гражданского оборудования для заводов, для стройиндустрии – всего, что было необходимо для победы уже над разрухой, над последствиями войны. Считаю, что вклад предприятий в решение этой задачи также надо учитывать при рассмотрении заявок на присвоение почётного звания «Город трудовой доблести», – сказал Владимир Путин на заседании оргкомитета «Победа» где рассматривались, в том числе, заявки на присвоение почетных званий городам.
Первый заместитель Председателя Совета Федерации, секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак рассказал, что среди представленных городов – как крупные региональные центры, так и небольшие города, но всех их объединяет огромный вклад их жителей в победу, в обеспечение работы эвакуированных предприятий и бесперебойного снабжения фронта.
– От лица жителей, которые агитировали, собирали подписали, голосовали, прошу Вас, уважаемый Владимир Владимирович, поддержать предложение «Единой России» о присвоении почетного звания десяти названным мной городам, – обратился к президенту Андрей Турчак.
В свою очередь президент Российской академии наук Геннадий Красников рассказал о том, что Рубцовск в ходе Великой Отечественной войны поставил армии около 1,5 миллиона корпусов мин и сотни тысяч саперных лопаток.
– Я хочу всех поблагодарить, предложения, которые были сегодня высказаны, сформулированы, принимаются, будем работать над их реализацией. Прошу отразить это в соответствующих документах, – подвел итог Владимир Путин.
После того, как новость о присвоении городу почетного звания пришла из столицы России, рубцовчан в социальных сетях поздравил глава города Дмитрий Фельдман.
– Сегодня произошло историческое событие – Рубцовску присвоено почетное звание Российской Федерации «Город трудовой доблести»! Этого почетного звания удостаиваются города, жители которых проявили трудовой героизм и самоотверженность в годы Великой Отечественной Войны. Это признание боевых и трудовых подвигов наших отцов и дедов. Это увековечивание памяти всех тех, кто бессонными ночами стоял у станка, кто дежурил у койки раненного, всех тех, кто ковал Победу. Мы очень гордимся свершениями нашего старшего поколения и хотим, чтобы о них помнили и так же гордились ими наши дети, внуки и их потомки, – сказал Дмитрий Фельдман.
Прокомментировал событие и губернатор Алтайского края Виктор Томенко.
– Абсолютно заслуженно! История Рубцовска — а это уже больше 130 лет — полна трудовых подвигов его жителей. Люди — главное богатство города! Труженики Рубцовска помогали фронту в годы Великой Отечественной войны, внесли ощутимый вклад в нашу общую победу. И в другие сложные периоды жизни страны Рубцовск никогда не подводил, оставаясь одним из ключевых, опорных городов края. Рад, что мы вместе прошли этот путь, и теперь у нашего Рубцовска есть такое почетное звание, – сказал Виктор Томенко.
«Мы рады, что вклад рубцовчан в Великую Победу оценен на самом высоком уровне. Это результат масштабного сбора мнений людей, кропотливой исследовательской работы, необходимой для подтверждения исторических фактов. Я благодарю всех, кто помогал и помогает продвижению заявок наших городов. Сохраняя память о трудовых подвигах земляков в тылу, мы не только отдаем дань уважения поколению победителей, мы воспитываем новое поколение россиян в духе патриотизма и задаем для них верные ориентиры», - сказал секретарь регионального отделения «Единой России», председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко.
Руководитель Рубцовского городского Совета депутатов Сергей Черноиванов напомнил, что в местное отделение партии «Единая Россия» обратились пять ветеранских организаций города Рубцовска с просьбой ходатайствовать в адрес губернатора Алтайского края и председателя АКЗС о присвоении Рубцовску почетного звания «Город трудовой доблести».
- Это ветераны-труженики Алтайского тракторного завода «Тракторостроитель», завода «Алтайсельмаш», завода «Тракторного электрооборудования», Треста № 46, Железнодорожной станции г.Рубцовска. Они собрали и предоставили информацию, на основании которой оргкомитет «Победа» представил президенту России на одобрение предложение о присвоении Рубцовску звания «Город трудовой доблести». Более четырех тысяч жителей поставили подписи по обращением. Это звание заслужено старшими поколениями рубцовчан, которые проявили трудовой героизм и самоотверженность при производстве военной и гражданской продукции в период Великой Отечественной войны.