Skip to Content

В Рубцовске, в рамках празднования 30-летнего юбилея Конституции РФ, состоялось торжественное открытие Центра удаленного доступа к ресурсам Президентской библиотеки

В Центральной городской библиотеке Рубцовска 12 декабря прошло торжественное открытие центра удаленного доступа к ресурсам Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина.
На мероприятии встретились представители сферы культуры, администрации Рубцовска, городского Совета депутатов, преподаватели, школьники и студенты. – те, кому предстоит в дальнейшем использовать новые информационные возможности в своей работе и учебе.
Основной целью Президентской библиотеки является обеспечение гражданам свободного доступа к культурному наследию. Это мощный информационный ресурс, посвященный истории, теории и практике российской государственности. Тысячи ценнейших рукописей, книг, фото- и кинодокументов переводятся в цифровой формат. Миллионы людей имеют возможность ознакомиться с гигантским объемом информации и среди них жители Рубцовска, где первая точка доступа была открыта в модельной библиотеке «Контакт», а вторая в Центральной городской библиотеке.
Председатель Рубцовского городского Совета депутатов Сергей Черноиванов поздравил сотрудников Центральной городской библиотеки города Рубцовска и всех рубцовчан с большим событием в культурной и научной жизни города.
Начальник управления культуры, спорта и молодежной политики города Марина Зорина вручила директору библиотечной информационной системы Елене Кайгородовой сертификат, подтверждающий, что в Центральной городской библиотеке Рубцовска открыт центр удаленного доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина. Елена Николаевна отметила, что открытие Центра стало отдельной страницей в столетней истории Центральной городской библиотеки.
Собравшимся на мероприятии рассказали, как зарегистрироваться на ресурсе и как им пользоваться. Простой пользовательский интерфейс не требует специальной подготовки. А воспользоваться открывшимися информационными возможностями может любой желающий.