Skip to Content

В Рубцовске состоялось возрождение военно-патриотической игры «Зарница».

Военно-спортивную игру, бывшую неотъемлемой частью патриотического воспитания школьников в советское время, возродили в Рубцовске. По мнению организаторов и участников, мероприятие прошло на высшем организационном и методическом уровне!
В этом году в игре участвовали учащиеся четырех рубцовских школ: кадетской школы №2, кадетского корпуса юных спасателей школы № 10, лицея №24 и школы №23. В будущем планируется привлечь к участию команды всех школ города.
До момента соревнований ребята несколько месяцев ответственно готовились на игру: повышали уровень физической и строевой подготовки, а также получали дополнительные теоретические знания.
Школьникам предстояло преодолеть множество испытаний: полоса препятствий, стрельба, прокладывание проводной связи, метание гранат, доврачебная помощь, сборка и разборка автомата, строевая подготовка и другие. Отдельным блоком испытаний для ребят была проверка знаний по истории, военному делу. Мероприятие проходило на территории Клуба «Патриот» и в СШ «Юбилейный».
С инициативой по возрождению игры выступили: ГБФ «Развитие», который ежегодно проводит спортивно-интеллектуальный Форум, где и был разработан проект игры «Зарница -2023»; «Движение первых» города Рубцовска, Управление культуры, спорта и молодежной политики города, войсковая часть 6720, представители Администраций г.Рубцовска и Рубцовского района, депутаты фракции "Единая Россия" Рубцовского городского Совета депутатов Валерий Никеев и Владимир Ширяев, руководители школ города.
Организаторы убеждены, что «Зарница» имеет большой потенциал, а в ближайшее время стартует подготовка к следующему, уже традиционному в Рубцовске, военно-патриотическому мероприятию – Фестиваль «Патриот», посвященному Дню защитника Отечества.