Skip to Content

Муниципальные услуги - в электронной форме

14-15 октября в Красноярске под эгидой Ассоциации сибирских и дальневосточных городов прошла научно-практическая конференция «Организационные и нормативно-правовые аспекты перехода к оказанию муниципальных услуг в электронной форме. Опыт реализации и проблемы». В работе конференции принял участие глава города Владимир Машуков.
В ходе конференции её участниками была всесторонне проанализирована реализация государственной политики в сфере создания «Электронного правительства» и «Электронного муниципалитета», обсуждено текущее положение дел, проблемы в данной области и пути их решения. Кроме того, с участием представителей федеральных органов власти, руководителей, специалистов, а также сотрудников компаний, работающих в сфере информационных технологий, были обсуждены научно-методические, правовые и организационные вопросы обеспечения и предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме.
Как отметил глава города, мы не можем не считаться с тем, что нынешняя молодежь предпочитает общение, в том числе и с органами власти, через Интернет. Новое поколение хочет выражать свое мнение по различным вопросам, принимать участие в процессах управ-ления и тем самым влиять на государственную политику. Поэтому сейчас следует активнее внедрять в практику работы современные информационные технологии, предоставляющие широкие возможности для граждан. Принцип «одного окна» вместо рутинного хождения по кабинетам, размещение муниципальных заказов при помощи электронных торгов, активное использование интернет-общения – все это должно в недалеком будущем войти в арсенал взаимоотношений городских властей и рядовых граждан.