Skip to Content

Один из 75-ти к 75-летнему юбилею края

29 ноября состоялось открытие первой очереди отделения сердечно-сосудистой патологии, являющегося структурным подразделением городской больницы №2. На торжественном мероприятии, посвященном этому событию, присутствовали зам. губернатора края Даниил Бессарабов, первый заместитель комитета Государственной думы РФ по здравоохранению Николай Герасименко, первый заместитель Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности администрации края Юрий Кулик и другие официальные лица.
С приветственным словом к собравшимся обратился Даниил Бессарабов, который отметил, что открытие отделения является наглядным примером воплощения в жизнь губернаторской программы 75х75. Это медицинское учреждение будет оказывать высокотехнологичную помощь людям, столкнувшимися с такими серьезными заболеваниями, как инфаркт, инсульт и другими сердечно-сорсудистыми патологиями. Без малого 180 миллионов рублей было вложено в строительство этого современного, отвечающего требованиям сегодняшнего дня требованиям здания, которое еще предстоит оснастить высокотехнологичным оборудованием. Уже в недалеком будущем жители города и близлежащих районов могут рассчитывать на оказание высококвалифицированной и своевременной медицинской помощи благодаря вновь открытому сердечно-сосудистому отделению.
Затем руководитель ООО «Строительно-монтажные работы» Николай Чуев вручил символический ключ от построенного здания отделения главному врачу горбольницы №2 Ивану Беккеру.
На собрании также выступили глава города Владимир Машуков и исполняющий полномочия Главы Администрации города Владимир Ларионов. От имени горожан они поблагодарили представителей федеральной и региональной власти за инициативу, всемерную поддержку и активное участие в реализации этого проекта. Затем представители организации, осуществлявшей подрядные работы на этом объекте, были награждены Почетными грамотами и благодарностями.
Заключительным аккордом к торжественному открытию отделения стало видеообращение губернатора края Александра Карлина, который, выступив в прямом эфире, поздравил рубцовчан с этим знаменательным событием, пожелал всем успехов в реализации намеченного и выразил надежду, что модернизация такой важной сферы, как здравоохранение, получит свое дальнейшее развитие. 75-летний юбилей края, который все мы будем отмечать в следующем году, должен стать прекрасным поводом для того, чтобы сделать заботу о рядовом труженике постоянной и целенаправленной.
СЛОВО – ГОСТЮ

Мы задали один-единственный вопрос первому заместителю комитета по здравоохранению Государственной думы РФ пятого созыва Николаю ГЕРАСИМЕНКО, которого без преувеличения можно считать куратором, идейным вдохновителем и активным организатором строительства этого объекта.
– Насколько важно открытие отделения сердечно-сосудистой патологии для укрепления материальной базы здравоохранения города Рубцовска?
– Ровно настолько же, насколько серьезны и актуальны стали заболевания, связанные с сердечно-сосудистой системой. К сожалению, инфаркт, инсульт и прочие, связанные с ними вещи, значительно помолодели. Многое, конечно же, зависит от самого человека и того образа жизни, который он ведет, но и медицина не должна стоять на месте. Больные безоговорочно должны получать квалифицированную и, что самое важное, своевременную медицинскую помощь.
Открытое в Рубцовске отделение сердечно-сосудистой патологии является еще одним шагом по пути поступательного движения вперед федеральной программы «Здоровье», которую активно поддерживают и президент страны, и премьер-министр, и политическая партия «Единая Россия». Уже в 40 регионах открыты современные, отвечающие самым строгим критериям сердечно-сосудистые центры. В 2008 году такой центр был открыт и у нас, на Алтае. А отделение в Рубцовске, которое, кстати, будет обслуживать и жителей южной медико-географической зоны края, является продолжением звена кардио- и неврологической медицинской помощи, организованной в нашем регионе.
Вторая очередь сосудистого отделения предполагает его оснащение современным, высокотехнологичным оборудованием, включая и компьютерный томограф. Это означает, что медицинская помощь больным будет оказхываться на более качественном уровне, соответствующем стандартам сегодняшнего дня.
Желаю всем рубцовчанам счастья, благополучия, а самое главное – здоровья, дабы стать пациентом этого отделения только в крайнем случае. Лучше сюда не попадать.