Skip to Content

Дождемся выводов комиссии

30 ноября глава города Владимир Машуков провел пресс-конференцию для представителей средств массовой информации, на которой была озвучена позиция городских властей в отношении одной из самых актуальных на сегодняшний день проблемы – начислению потерь и корректировок собственникам жилья по такой коммунальной услуге, как потребление горячей воды.
Как известно, управляющие компании с лета нынешнего года начали предъявлять жителям города доначисления за потери и корректировки по горячему водоснабжению, ссылаясь на то, что им, в свою очередь, эти потери и корректировки преподнесли ресурсоснабжающие организации. Собственники жилья, установившие в своих квартирах индивидуальные приборы учета, теперь должны оплачивать еще и разницу между объемами поданной на многоквартирный жилой дом горячей воды и зафиксированной индивидуальными приборами учета. Такое положение регламентировано постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. №307, устанавливающим Правила предоставления коммунальных услуг гражданам.
Суммы платежей, предъявляемых по потерям и корректировкам, в отдельных случаях превышают все мыслимые пределы и составляют несколько тысяч рублей, что вызывает справедливое негодование у населения. Кое-кто даже пытается заработать себе политический капитал на этой теме, призывая горожан к массовому отказу от всех коммунальных платежей вообще.
На пресс-конференции глава города Владимир Машуков четко объяснил, что властные органы выражают серьезную озабоченность сложившейся ситуацией. Для того чтобы объективно разобраться и беспристрастно проанализировать, правомерны ли действия управляющих компаний, исполняющий полномочия Главы Администрации города Владимир Ларионов пригласил к нам две независимых аудиторских организаций из Новосибирска. Они в течение полутора месяцев будут досконально изучать всю ситуацию, связанную не только с начислением потерь и корректировок, но и в целом с производством и предоставлением такого коммунального ресурса, как горячее водоснабжение.
Кроме того, городскими властями достигнута договоренность с управляющими компаниями, МУП «Расчетно-кассовый центр», управлением социальной защиты по поводу того, что неоплата до 1 февраля 2012 года начислений по потерям и корректировкам не повлечет за собой никаких штрафных санкций в виде пени и невыплаты единой денежной компенсации.
В своем выступлении Глава города особо подчеркнул, что это вовсе не означает, что до вышеуказанного срока объявлен мораторий на оплату коммунальных платежей. Если суммы доначислений по потерям и корректировкам не вызывают у вас сомнений, то их надо оплачивать. Всем известно, с какими трудностями муниципалитет вместе с депутатами городского Совета изыскивают средства на приобретение топлива и ремонт теплоснабжающих станций. Если еще и население не будет своевременно оплачивать «коммуналку», то это только усугубит проблему.
Платить надо, причем своевременно и в полном объеме. А городские власти, в свою очередь, заверяют, что результаты работы независимых аудиторов, обещающих завершить все расчеты к середине января, будут широко освещены и доведены до сведения населения. Так что проблема с начислением потерь и корректировок продолжает оставаться на контроле.