Skip to Content

Нам предстоит плодотворная работа

Глава города подводит итоги минувшего года
Ушедший 2012 год ознаменовался некоторыми важными событиями для Рубцовска. Среди них выборы депутатов городского Совета шестого созыва. Несмотря на то, что обновленный состав и вновь избранный Глава города Александр Дьяконенко всего несколько месяцев назад приступили к исполнению своих обязанностей, мы решили спросить, как они оценивают итоги 2012 года и какие планы строят на будущее?


- Александр Дмитриевич, подведите черту в работе Горсовета в 2012 году.

- Городской Совет депутатов шестого созыва был избран в октябре прошлого года. За эти несколько месяцев мы приняли бюджет на 2013 год и программу социально-экономического развития до 2025 года. Каждый депутат начал работу по исполнению наказов избирателей. Сейчас мы строим долгосрочные планы. Все народные избранники полны желания менять жизнь в нашем родном городе к лучшему. Я надеюсь на плодотворную совместную деятельность депутатского корпуса. Оценивать труды предшественников всегда непросто. Критиковать со стороны намного легче, чем принимать важные решения и совершать поступки, оказавшись в депутатском кресле. За четыре года Горсовет пятого созыва сделал немало, но нам есть еще над чем поработать.

- Комплексная программа социально-экономического развития города Рубцовска на 2008-2017 годы была разработана четыре года назад и принята решением Рубцовского городского Совета депутатов. Она включала в себя и среднесрочную программу – до 2012 года. Окончательные результаты будут подведены в марте нынешнего года. Каковы предварительные итоги? Что удалось сделать?

- Главная и стратегическая цели данной программы – формирование благоприятной социальной среды, создающей условия для комфортного и безопасного проживания, обеспечивающей устойчивый экономический рост, способствующий повышению благосостояния и качества жизни населения. Уверенно можно сказать, что инвестиции в основной капитал по крупным и средним организациям в прошлом году увеличились в полтора раза. Наибольшие средства инвестируются в обрабатывающее производство, здравоохранение и предоставление социальных услуг, оптово-розничную торговлю. Общий индекс промышленного производства составил более 100 процентов. В Рубцовске три крупных предприятия перешагнули миллиардный рубеж по производству и реализации продукции. Был восстановлен детский сад. В учреждениях образования проведена модернизация и замена школьного оборудования более чем на 20 миллионов рублей. Развивается жилищное строительство: 6000 квадратных метров общей жилой площади введено в эксплуатацию. Дано более 60 разрешений на индивидуальное строительство, более 50 земельных участков выделено на те же цели. Среднемесячная заработная плата на одного работника возросла на 15 процентов и составляет 14365 рублей, растет число индивидуальных предпринимателей. Считаю, данные показатели говорят о том, что мы движемся в верном направлении. Конечно, резкий скачок качества жизни невозможен, но маленькими шажками мы идем к поставленной цели.

- Одним из главных показателей эффективности работы города является местный бюджет…

- Наверное, ни для кого не секрет, что местный бюджет дефицитный. Собственные доходы Рубцовска невысоки, к тому же не в нашу пользу изменились нормативы распределения некоторых налогов. Но на прошлой сессии городской Совет депутатов принял решение о создании специальной группы для разработки методов и способов изыскания дополнительных средств в доходную часть местного бюджета. Например, в нашем городе многобесхозных земель, неоформленных строений, у которых фактически есть хозяева, но которые не платят налоги. С этими недоработками надо бороться и собирать все возможные средства в городскую казну. В минувшем году дополнительно собранные средства к первоначально утвержденному бюджету составили 42 миллиона рублей. Между тем дефицит бюджета в 2012 году равен 78,5 миллиона рублей. В 2013 году в проекте бюджета предполагается дефицит в 50 миллионов рублей, доходы - 1 169 598,7 тысяч рублей, расходы - 1 219 598,7 тысяч рублей. По приведенным данным видно, что бюджетная обеспеченность на одного человека низкая. В такой ситуации нам не обойтись без поддержки из краевого и федерального бюджетов: это не только получение дотаций, но и участие в программах на условиях софинансирования. Сейчас действуют 26 муниципальных целевых программ и адресная инвестиционная программа, благодаря участию в которых реконструирован мост через реку Алей по Змеиногорскому тракту, заменены участки магистральных тепловых сетей, завершается строительство отделения сосудистой патологии горбольницы № 2, возводятся дома по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья и другое. В 2013 году многие из программ будут продолжать действовать, начнется реализация и трех новых: «Развитие деятельности муниципальных библиотек», «Развитие физической культуры и спорта», «Профилактика экстремизма, а также минимизация и ликвидация последствий проявления экстремизма на территории города Рубцовска». В соответствии с адресной инвестиционной программой из местного бюджета планируется затратить около 53 миллиона на строительство важных объектов.

- В условиях дефицита бюджетных средств нужно определять наиболее острые проблемы и направлять средства на их устранение. Какие приоритетные направления выделили депутаты?

- Действительно, сделать хочется много. Но на сессии депутаты решили, что первостепенная задача – это завершить переход на новую систему оплаты труда работников культуры и начать работу по переведению на новую систему оплаты труда работников дошкольного образования. Много серьезных проблем в сфере жилищно-коммунального хозяйства, решение которых депутаты также не хотят откладывать в долгий ящик.

- Во время избирательной кампании избиратели дают депутатам наказы, которые те в свою очередь обещают исполнить. Что было сделано в 2012 году?

- Каждому депутату на округе выделялось по 50 тысяч рублей. В рамках данной суммы каждый депутат провел определенные работы. Большинство приобрели и установили оборудование на детских площадках во дворах жилых домов, некоторые выделили средства на ограждение палисадников, бетонирование контейнерных площадок, ямочный ремонт внутриквартальных дорог или отсыпку щебнем улиц в частном секторе. Сейчас ведется работа по составлению реестра наказов избирателей. Депутаты представят список проблем, решение которых не терпит промедления. И вновь большая часть их касается сферы ЖКХ и благоустройства. Горожане просят установить уличное освещение, отремонтировать дороги, благоустроить дворы, очистить город от свалок.
Думаю, что в новом году нам предстоит большая, плодотворная работа по решению жизненноважных, наболевших проблем города.

- Что вы пожелаете рубцовчанам в новом году?

- Наступил 2013 год. Мы связываем с ним надежды на лучшее, приложим максимум усилий для решения городских проблем и улучшения качества жизни населения. Всем рубцовчанам желаю здоровья, благополучия, исполнения заветных желаний, стабильности и уверенности в завтрашнем дне!