Skip to Content

Эффективна ли программа профилактики преступлений?

«Эффективна ли программа профилактики преступлений?» - такой вопрос возник на заседании комитета

Традиционно перед очередной сессией городской Совет депутатов проводит заседания комитетов. 16 января в повестке заседания комитета по законодательству, вопросам законности и местному самоуправлению, который провел председатель комитета Сергей Чупин, значилось три вопроса. Однако один из них вызвал бурное обсуждение.

Врио. заместителя начальника полиции МО МВД России «Рубцовский» Александр Кравченко представил отчет о реализации муниципальной целевой программы «Профилактика преступлений и иных правонарушений в городе Рубцовске Алтайского края» на 2009-2012 годы. Он доложил о проведенных мероприятиях в рамках данной программы и использовании бюджетных средств. Но больше всего депутатов поразили результаты, которых удалось достигнуть при реализации программы. В отчете говорится, что количество преступлений снизилось на 36,7 процента. В том числе, совершенных на улице – на 30 процентов, в общественных местах – 28,9 процента, а тяжких на 70 процентов. Однако количество особо тяжких преступлений возросло более чем на 10 процентов. Стало меньше преступлений, совершенных несовершеннолетними, а также рецидивов. Но при этом удельный вес так называемых «пьяных» правонарушений увеличился на треть! И это происходит в то время, как государство ведет борьбу за трезвость. В ночное время запрещена продажа крепких спиртных напитков, повышаются цены на алкогольную продукцию, а с 1 января и слабоалкогольные напитки запрещено продавать в киосках, павильонах, магазинах площадью менее 50 квадратных метров. Пиво не должны продавать в ночное время, кроме развлекательных учреждений, кафе. В Федеральном законе «О государственном регулировании производства и оборота алкоголя», принятом Государственной Думой, есть и ряд других

ограничений. Но суть в том, насколько эффективно исполняется данный закон на местах.

Депутат Александр Гуньков поинтересовался у представителя правоохранительных органов о проведении проверок на предмет исполнения нового закона и назвал несколько точек, где в любое время можно купить спиртные напитки. Народный избранник подробно рассказал, где наливают из-под полы.

В свою очередь заместитель председателя городского Совета депутатов Сергей Пчеляков высказался о противоправном поведении горожан на главной площади нашего города.

- На площади имени Ленина установлен стационарный пост полиции, однако сотрудники МВД, на мой взгляд, не достаточно следят за порядком. В дни зимних каникул были разрушены фигуры в снежном городке, сломаны ветки новогодней ели. Здесь разбросаны пустые бутылки, что говорит о распитии в общественном месте спиртных напитков. Куда смотрит полиция? – вопрошает депутат.

Многие присутствующие, в том числе Глава Администрации Владимир Ларионов, Глава города Александр Дьяконенко, высказались о криминальной обстановке в Рубцовске. Депутаты попросили врио. заместителя начальника полиции МО МВД России «Рубцовский» Александра Кравченко донести мнение депутатского корпуса о перечисленных проблемах руководству МО МВД России «Рубцовскй». Глава города Александр Дьяконенко призвал сотрудников полиции принять все меры по контролю за исполнением ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота алкоголя» и попросил представить отчет о проведенных мероприятиях и результатах городскому Совету депутатов в срок до 1 марта 2013 года.