Skip to Content

Прислушиваясь к мнению горожан

Постановление Администрации «Об установлении норматива затрат, размера платы родителей и компенсации части родительской платы за содержание детей в муниципальных бюджетных образовательных учреждениях города Рубцовска, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования», вступившее в силу с 1 января нынешнего года, вызвало резонанс в обществе. Родители выступили против данного Постановления, и чтобы привлечь внимание властей, вышли на пикет. Родительские просьбы были услышаны. Благодаря депутатам городского Совета, выступившим посредниками между народом и Администрацией, удалось достичь компромисса.

На очередном заседании комитета по социальной политике собрались не только народные избранники, представители Администрации, но и родители, средства массовой информации. Изменения, которые произошли в четвертом пункте Постановления, касающемся оплаты в дни непосещения ребенком дошкольного учреждения, огласил начальник управления образования Администрации города Алексей Мищерин:

- Взимать родительскую плату за содержание ребенка в муниципальных бюджетных образовательных учреждениях города Рубцовска, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, из расчета норматива без затрат на питание за дни непосещения за исключением дней нахождения ребенка на лечении (согласно предоставленной медицинской справки), направление на лечение, периоды закрытия учреждения на карантинные или аварийные работы, периоды превышения выполнения плановых ремонтных работ, срок производства которых более 30 календарных дней.

Глава Администрации Владимир Ларионов сказал, что подпишет Постановление в новой редакции в этот же день. Местные власти прислушались к мнению горожан и пошли им навстречу.

Далее депутаты следовали повестке заседания комитета и рассмотрели еще 11 вопросов. Среди них еще один касался мер социальной поддержки в виде преимущественного права зачисления детей в детские сады. Депутаты предлагают расширить перечень льготников, включив в него не только педагогов и врачей, но и помощников воспитателей, нянь и средний медицинский персонал. Работников учреждений дошкольного образования катастрофически не хватает, как нет квалифицированных медицинских сестер в городских больницах. Народные избранники уверены, что речь идет о единицах путевок, которые получат вне очереди.

Также депутаты заслушали информации о выполнении муниципальной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в г. Рубцовске» на 2011-2015 годы, об уборке снега. По докладу и.о. заместителя начальника управления жилищно-коммунального и дорожного хозяйства и благоустройства Ивана Хлыновского народные избранники узнали, что средства на уборку снега с территорий, прилегающих к детским садам, школам и больницам, не предусмотрены. А значит, делать это они должны самостоятельно за свой счет. Такое положение дел вызвало недовольство депутатов. К тому же они не удовлетворены состоянием остановок общественного транспорта. Несмотря на то, что есть ответственные за их очистку от снега, есть масса нареканий от жителей города. Народные избранники назвали немало остановок общественного транспорта, где небезопасно производить посадку и высадку пассажиров.

Также депутаты рассмотрели вопрос об утверждении сводного реестра наказов избирателей. Все наказы были обобщены, выделены наиболее актуальные. Именно они будут воплощены в жизнь депутатами на каждом избирательном округе.