Skip to Content

У НАС ДВЕ БЕДЫ: ДОРОГИ И … ЖКХ

На минувшей неделе состоялась очередная седьмая сессия Рубцовского городского Совета депутатов. Повестка была довольно насыщенной: рассматривалось 28 вопросов, большинство из них – социально значимые. Поэтому среди присутствующих разгорелась бурная полемика. Практически каждый депутат высказал свое мнение по той или иной проблеме.

ПО БУКВЕ ЗАКОНА

Были приняты изменения в решение Рубцовского городского Совета депутатов «Об утверждении правил землепользования и застройки», «Об утверждении перечня должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях», «Об образовании Административной комиссии при Администрации города Рубцовска», «Об утверждении прогнозного плана приватизации». Связаны они в основном с изменением действующего законодательства и приведением в соответствие с ним местных нормативно-правовых актов.

Большинством голосов был утвержден устав редакции газеты «Вечерний Рубцовск», одним из учредителей которой является РГСД.

Изменяется порядок установления мемориальных досок в Рубцовске. В новой редакции решение городского Совета депутатов гласит, что теперь изготовление, установление и содержание мемориальных досок осуществляется за счет собственных или привлеченных средств инициатора, их учет и контроль за состоянием ведет управление культуры, спорта и молодежной политики Администрации города.

НАКАЗАЛИ - ИСПОЛНЯЕМ

Развернулись дебаты вокруг вопроса об утверждении сводного реестра предложений избирателей для принятия их в качестве наказов на 2013 год. В нынешнем составе горсовета есть депутаты, избранные по одномандатным избирательным округам, а также депутаты, избранные по партийным спискам. Однако в сводном реестре наказов избирателей указаны фамилии только одномандатников.

- Получается, будто половина народных избранников никакой работы на округах не выполняют, - говорит депутат Нина Бадина. – Хотя в реестр вошли, например, и мои предложения тоже.

Коллеги с мнением депутата не согласились и подчеркнули, что работы на избирательных округах хватит на всех, было бы желание.

- Я тоже депутат, избранный по спискам, - пояснил Сергей Плешкань. – Однако считаю, что запись в реестре не столь важна. Наказы избирателей будут реализовываться всеми без исключения депутатами, которые захотят принять в этом участие.

Но чтобы соблюсти интересы всех народных избранников, было решено пересмотреть утвержденную форму реестра наказов избирателей. Со следующего года в ней, скорее всего, будут значиться только номера избирательных округов, а не фамилии депутатов. Но главное, что депутаты согласились с тем перечнем различных работ, которые будут сделаны в ближайшее время на округах. Народные избранники планируют облагородить придомовые территории, обустроить игровые детские площадки, установить уличное освещение и даже заделать ямы.

РАЦИОНАЛЬНО

По обращению начальника управления образования Алексея Мищерина, был рассмотрен вопрос об установлении дополнительной меры социальной поддержки в виде преимущественного права зачисления детей в муниципальные бюджетные дошкольные образовательные учреждения города при комплектовании детьми. Депутаты решили расширить перечень льготников, включив в него не только педагогов и врачей, но и помощников воспитателей, нянь и средний медицинский персонал, с целью привлечения и закрепления педагогических кадров в детских садах, а также квалифицированных медицинских работников лечебно-профилактических учреждений.

Единогласно депутаты проголосовали за присоединение МУП «Ритуал», имеющего тяжелое финансовое положение, к МУП «Рубцовский коммунальщик». Это позволит объединить финансовые и материальные ресурсы предприятий по оказанию ритуальных услуг населению.

Рассматривая вопрос о приеме в собственность городской казны объектов государственной собственности, закрепленных на праве оперативного управления и бессрочного пользования за ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае», здания общежития и земельного участка, расположенного по адресу ул. Пушкина, дом 11, возник вопрос о судьбе людей, проживающих в этом здании. Депутаты поинтересовались у представителей Администрации, не лишаться ли жильцы общежития крова над головой. Глава Администрации города Владимир Ларионов, присутствовавший на сессии, заверил, что люди на улице не останутся.

Далее депутаты перешли к вопросам, непосредственно касающимся их деятельности. Они утвердили отчеты о проделанной работе всех, четырех, действующих комитетов РГСД, а также изменили Положение о комитетах. Если ранее депутат имел право входить в состав только одного комитета, то теперь вводится формулировка «не более двух». Народный избранник получает право посещать заседания одного или двух комитетов с правом голоса. По мнению заместителя председателя городского Совета депутатов Сергея

Пчелякова, это позволит депутатам активнее принимать участие в более широком круге вопросов и выражать свою позицию.

ДОДЕЛАТЬ И ПЕРЕДЕЛАТЬ

Завершили сессию горсовета информации о ремонте дорог и о правилах предоставления коммунальных услуг населению. Наверное, рост платы за коммунальные услуги и состояние рубцовских дорог являются самыми острыми проблемами, к которым не смог остаться равнодушным ни один из присутствующих депутатов. Каждый выразил свою точку зрения и задал массу вопросов специалистам Администрации города.

- Управлением ЖКДХ и благоустройства планируется произвести капитальный ремонт автомобильных дорог на сумму три с половиной миллиона рублей, - начал свой доклад и.о. первого заместителя Главы Администрации Геннадий Крешевский. – Предполагается софинансирование из краевого бюджета, но сумма еще не утверждена.

В первую очередь намечают отремонтировать пер. Гражданский (от пр. им. Ленина до ул. Пролетарской), ул. Пролетарскую (от бульвара Победы до ул. Улежникова и от ул. Жуковского до ул. Кавказской), ул. Сельмашскую (от железнодорожного переезда до ул. Комсомольской), ул. Советскую (от пер. Гражданского до ул. Улежникова). Суммарный объем данных работ составит 27 тысяч квадратных метров.

Также готовится проектно-сметная документация на другие дороги: Рабочий тракт, ул. Ленинградскую, Московскую, Арычную, Рихарда Зорге, Краснознаменскую, Тихвинскую (от ул. Тракторной до ул. Октябрьской), дорога ДСУ-6 до пересечения улиц Сельмашской и Оросительной.

- Подготовленная заранее документация позволит нам оперативно запускать в работу аукционы при выделении дополнительных средств на ремонт дорог, - пояснил Геннадий Аркадьевич.

Планируется и ямочный ремонт, обследование дорог для которого возможно только после таяния снега. На эти цели из местного бюджета выделено четыре с половиной миллиона рублей. Их хватит на семь тысяч квадратных метров. Цифра эта небольшая, поэтому привести в порядок все городские улицы, как всегда, не удастся. Латать дорожное полотно будет МУП «Рубцовский коммунальщик», который в прошлом году специально для этого приобрел новую машину «БЕЦЕМА».

Не теряют власти надежду на продолжение ремонта внутриквартальных территорий. В прошлом году из запланированных 109 тысяч квадратных метров было сделано всего 40 тысяч. Все, что было начато минувшим летом, планируют завершить в 2013 году.

- Но объемы работ будут зависеть от финансовых поступлений, - подчеркнул в своем выступлении Геннадий Крешевский.

ОПЯТЬ НЕТ

- В проекте значится улица Советская. Но предусмотрено ли там строительство тротуара? – задал вопрос депутат Марат Гинатулин и получил отрицательный ответ.

- Много лет говорим о необходимости включения в проект по асфальтированию магистральных улиц Западного поселка, - говорит депутат Владимир Кравцов. – Огромное количество жалоб поступает от жителей этой части Рубцовска. Но вновь не было названо ни одной из этих дорог.

- Нет, в планах ни улицы Тракторной, находящейся в удручающем состоянии, ни улицы Арычной, где не было капремонта более 12 лет, - добавил депутат Николай Пантелеев.

- Из года в год растет число транспортных средств. В Рубцовске иногда случаются пробки. Считаю, чтобы разгрузить центральные улицы, необходимо отремонтировать улицу Тракторную, - высказал свою позицию депутат Александр Гуньков.

- Остро стоит вопрос об отводе сточных вод. Прошу составить схему ливневой канализации, указав даже те места, где она оказалась под асфальтом, и планировать при выполнении очередного ремонта ее восстановление,- обратился к Администрации депутат Александр Вартанов.

Были еще вопросы и мнения. Черту подвел депутат Алтайского краевого законодательного собрания Валерий Халев:

- Хотелось бы сделать многое, я поддерживаю выступления депутатов. Но приоритетным считаю разработку проектов на ремонт переулков Станционного, Манежного и улицы Такторной и прошу сделать соответствующую протокольную запись.

ОШИБКА НА ЧЕТВЕРТЬ МИЛЛИОНА

Казалось, что с завершением обсуждения проблем по состоянию дорог страсти улеглись. Но они разгорелись с новой силой, когда речь зашла о коммуналке.

- С 1 января вступили в силу новые правила предоставления коммунальных услуг населению. Они предусматривают платежи, как за индивидуальное потребление, так и за общедомовые нужды, - говорит завсектором отдела экономического развития и ценообразования Людмила Белякова.

В связи с этим у жителей, получивших квитанции с немалыми суммами, возникла масса недовольств и непониманий. К тому же изменились и нормативы потребления коммунальных услуг. И в домах, где не установлены общедомовые приборы учета, платежи выросли в два, а то и в 2,2 раза. Депутаты получили огромное количество обращений от граждан. В Администрацию города тоже было направлено много жалоб, которые рассмотрели специалисты. В результате всего за один месяц населению было

возвращено 250 тысяч рублей, которые были неверно начислены управляющими организациями.

В данной проблеме еще предстоит разбираться. Депутаты будут держать на особом контроле этот вопрос, а Владимир Ларионов сказал о намерении создать постояннодействующую комиссию, которая будет рассматривать правильность начисления платы за коммунальные услуги. Возглавит ее в связи с огромной социальной значимостью сам Глава Администрации.