Skip to Content

25 апреля состоялась десятая очередная сессия Рубцовского городского Совета депутатов шестого созыва.

Во время сессии народные избранники рассмотрели более двадцати основных и дополнительных вопросов, касающихся самых разных сфер деятельности – жилищно-коммунального хозяйства, органов власти, землепользования, муниципального имущества.
«Начнем с приятного»

Заседание очередной сессии горсовета открыл Глава города Александр Дьяконенко, который поздравил всех присутствующих с двумя сравнительно новым праздникам в истории нашего государства – днем местного самоуправления (21 апреля) и днем российского парламентаризма (27 апреля). Затем Александр Дмитриевич предоставил слово депутату АКЗС Юрию Кайро, который вручил награды Алтайского Краевого Законодательного Собрания – Почетные грамоты и Благодарственные письма – депутатам городского Совета Сергею Плешканю, Виктору Яковлеву, сотруднице аппарата горсовета Ларисе Бобровой. Рубцовчане получили награды «за многолетний добросовестный труд и в связи с празднованием дня местного самоуправления». Кроме того, Благодарственное письмо Рубцовского городского Совета депутатов из рук Главы города получил сотрудник аппарата горсовета Владимир Цуканов.
Затем парламентарии перешли к рассмотрению вопросов повестки дня.

Предварительная работа – большое дело

Подавляющее большинство вопросов, рассмотренных в рамках повестки дня апрельской сессии, уже ранее прошли обсуждения на комитетах, мнения по ним рубцовские парламентарии высказали, сомнения и вопросы озвучили. Поэтому голосование проходило оперативно и слаженно. Так, депутаты проголосовали «за» принятие таких вопросов, как проведение публичных слушаний по внесению изменений в Устав города, внесение изменений в составы городской избирательной комиссии и административной комиссии при Администрации города, дача согласия на прием в собственность казны магистральных водопроводных сетей к жилым домам частного сектора, передача в государственную собственность здания отделения сосудистой патологии с установленным в ней оборудованием и т.п. Но были в повестке дня и вопросы, которые понимания у депутатов так и не нашли.

Депутаты не стали менять состав комиссии

В частности, народные избранники не проголосовали «за» вопрос о внесении изменений в состав комиссии по землепользованию и застройке города Рубцовска. К слову, эта комиссия – совместная, в ней работают представители и Администрации города, и городского Совета. Проект, предложенный Администрацией, не поддержан депутатами. Состав комиссии остался прежним.

Эх, дороги…

Наиболее оживленная дискуссия развернулась при обсуждении информации по претензионной работе по вопросу капитального ремонта дорог в Рубцовске по договорам, заключенным в 2010-2012 годах. Докладчиком

выступил и.о. первого заместителя Главы Администрации города Геннадий Крешевский. По словам Геннадия Аркадьевича, в настоящее время есть возможность выставить претензии по двум контрактам на ремонт дорог: по проспекту Ленина от школы №6 до площади Ленина и по участку дороги Тихвинская-Алтайская. Претензионная работа ведется, есть результаты. Ремонт по выставленным Администрацией претензиям уже идет, проводит его ДСУ-6, выполнявшее указанные работы.

Депутаты обратились к докладчику с просьбой предоставить депутатскому корпусу информацию о том, сколько всего контрактов на ремонт дорог в Рубцовске было заключено в период 2010-2012 г.г., какая претензионная работа проводилась – словом, парламентариев интересует подробный анализ ситуации за указанный период. Кроме того, было предложено своевременно предоставлять городскому Совету информацию о заключаемых контрактах на ремонт дорог, об условиях контрактов, а также о сроках претензий. Цель – осуществлять контроль за этой работой. Также была высказана просьба к Администрации города обратить внимание на подъезды к больницам. Депутаты считают, что подъезды необходимо сделать максимально удобными для любого вида транспорта. Если нет средств на проведение асфальтирования, то прозвучала просьба провести хотя бы расчистку территорий, подсыпку на подъездах к медицинским учреждениям.

Еще раз о «внутрикварталке»

Не менее оживленно прошло обсуждение вопроса о принципах формирования списка внутриквартальных территорий, подлежащих ремонту в 2013 году. Докладчик – Геннадий Крешевский – проинформировал депутатов о том, что в нынешнем году на ремонт внутриквартальных территорий планируется выделение 47 миллионов 291 тысячи рублей из краевого и городского бюджетов. Общая площадь дорожного покрытия, которую предполагается отремонтировать – 72 тысячи квадратных метров, причем 65 из них запланированы к ремонту еще в прошлом году.

Поэтому Главой Администрации Рубцовска Владимиром Ларионовым принято решение продолжать работу по плану, который был утвержден и опубликован в средствах массовой информации в 2012 году.

Отопительный сезон закончен. Пора готовиться к новому

С большим интересом депутаты городского Совета прослушали информацию Владимира Ларионова о реорганизации и ходе подготовки МУП «Рубцовский тепловой комплекс» к отопительному сезону 2013-2014 годов. По словам Владимира Владимировича, нынешний отопительный сезон можно считать завершенным и успешно пройденным. Настала пора готовиться к следующей зиме. Сегодня, как сказал Глава Администрации, Рубцовский тепловой комплекс находится в стадии конкурсного производства. С собственниками ТЭЦ ведутся переговоры о величине арендной платы за пользование имуществом. Также ведется диалог с конкурсным управляющим МУП «РТК».

Сегодня имеется серьезная проблема – большая задолженность города за поставленный уголь перед ХК «Сибирский Деловой Союз», которая

составляет 345 миллионов рублей. На днях Глава Администрации провел встречу с руководством Холдинга «СДС», а скоро состоится очередная его встреча, на этот раз в ней, кроме «СДС», примут участие представители Администрации Алтайского края. Цель – рассмотреть перспективы погашения Рубцовском образовавшейся задолженности за твердое топливо и принять решение о будущих поставках угля в наш город.

По словам Владимира Ларионова, часть задолженности планируется погасить с помощью займа.

Возможно, в новый отопительный сезон город вступит уже с единой энергетической компанией, включающей в себя основных поставщиков и транспортировщиков теплоэнергии. Пока что создано новое муниципальное предприятие – Теплоэнергетический комплекс, его директором стал Николай Ельников. Как сказал Владимир Владимирович, задача Администрации города – нормально завершить отопительный сезон, перевести всех работников МУП «РТК» в новое предприятие – МУП «ТЭК» – и начинать подготовку к отопительному сезону 2013-2014.

– Планы ремонтов составлены и по ЮТС, и по ТЭЦ, необходимые для ремонта запасные части, материалы и комплектующие определены, затраты посчитаны, – сказал Владимир Ларионов. – Зима в любом случае настанет, и отопительный сезон начнется несмотря ни на что. К его началу мы должны быть во всеоружии.

Депутаты попросили Главу Администрации усилить работу с неплательщиками за жилищно-коммунальные услуги. Не секрет, что сегодня часть горожан перестает платить просто потому, что не платят знакомые, соседи. Задолженности некоторых рубцовчан составляют несколько сотен тысяч рублей. А в итоге накапливается многомиллионная сумма.

По мнению Владимира Ларионова, особую сложность в данном вопросе составляет работа с теми управляющими организациями, которые осуществляют свою деятельность, минуя систему «Город». У таких организаций и скапливается наибольшая сумма долгов перед ресурсоснабжающими предприятиями. Недобросовестные руководители таких УК, ТСЖ и ЖСК предпочитают собранную с горожан плату складывать себе в карман, а не перечислять за оказанные услуги.

Отопительный сезон можно считать завершенным, но плановая подача горячей воды рубцовчанам в летний период останется на контроле Администрации города.