Skip to Content

Глава города Александр Дьяконенко провел урок парламентаризма у десятиклассников школы №23.

Поводом для визита Главы города послужили прошедшие 21 апреля День местного самоуправления и 27 апреля – День российского парламентаризма.

Форматом встречи Александр Дмитриевич обозначил дискуссию. В начале встречи он рассказал ребятам историю становления российского парламентаризма, затем о том, что из себя представляет местное самоуправление в целом, о законодательной базе местного самоуправления и подробно – о работе Рубцовского городского Совета депутатов.

– Наверное, многие из вас слышали от своих родителей, бабушек и дедушек о том, что осенью прошлого годы многие из них ходили на выборы. Так вот: прошедшие выборы в Рубцовске проходили по смешанной системе, то есть избиратели голосовали не только за кандидатов-одномандатников, но и по партийным спискам. На сегодняшний день в состав Рубцовского городского Совета депутатов входит 28 народных избранников: 14 депутатов-одномандатников и 14 по партийным спискам, – рассказал Александр Дмитриевич.

Кроме того, Глава города рассказал школьникам о коммунальном хозяйстве, промышленных предприятиях города. Александр Дмитриевич уделил особое внимание образованию, так как современное качественное образование рубцовским школьникам необходимо. Во время урока он спросил ребят, определились ли они с выбором профессии и собираются ли вернуться в родной город, на что получил немало отрицательных ответов. Ребята, в свою очередь, поинтересовались, что руководство Рубцовска делает для того, чтобы молодые специалисты возвращались в родной город. Также ученики поинтересовались у Главы города, какие вопросы, касающиеся Западного поселка, поднимают депутаты и что делают для того, чтобы эти вопросы решались.

В целом встреча Главы города с учащимися школы №23 прошла в теплой дружелюбной обстановке. Хочется надеяться, что ребята почерпнут из прошедшей встречи необходимые для себя знания, а подобные уроки будут проходить почаще.




На фото: Глава города Александр Дьяконенко и ученики школы №23