Skip to Content

Комитеты Рубцовского городского Совета депутатов завершили подготовку к сентябрьской сессии

11-12 сентября проходили заседания комитетов Рубцовского городского Совета депутатов. На них народные избранники рассмотрели вопросы, которые будут включены в повестку очередной сентябрьской сессии городского Совета.

Среди рассмотренных – вопрос о проведении публичных слушаний по проекту программы социально-экономического развития города на среднесрочную перспективу – до 2017 года. Как сообщил депутатам докладчик, заместитель Главы Администрации города Дмитрий Фельдман, необходимо внести в программу коррективы, учитывающие реалии сегодняшнего дня. Для этого 31 октября и планируется проведение публичных слушаний, о которых необходимо оповестить жителей города. Депутаты поддержали предложение Администрации города. Было высказано пожелание, чтобы при внесении изменений в программу социально-экономического развития города учитывались все поступившие предложения граждан.

Также были внесены изменения в ряд действующих документов, принятых городским Советом ранее. В частности, внесены изменения в Порядок принятия решений об установлении цен (тарифов) на услуги (работы) муниципальных предприятий. Также корректировке подверглось Положение о порядке организации и проведения публичных слушаний в Рубцовске. По словам председателя комитета по законодательству, вопросам законности и местному самоуправлению Сергея Чупина, данные изменения вносятся «в целях своевременной организации и проведения публичных слушаний. Предлагается по ряду вопросов утверждать их проведение постановлением Главы города».

Изменилась редакция решения городского Совета о составе комиссии по работе с проектами Устава города.

Также на комитетах были заслушаны несколько информаций по организации работ в основных сферах городского хозяйства. К примеру, на комитете по социальной политике депутаты заслушали информации о готовности образовательных учреждений к новому учебному году, об итогах проведения летней оздоровительной кампании. Народные избранники приняли информации к сведению и высказали докладчику – заместителю начальника управления образования Наталье Даниловой – свои замечания и предложения по организации работы в данных направлениях.

Информация о работе комиссии по безопасности дорожного движения, которую представлял на комитете по законодательству, вопросам законности и местному самоуправлению и.о. первого заместителя Главы Администрации города Олег Обухович, вызвала у присутствующих немало вопросов. После ее обсуждения депутатами предложено обратиться в комиссию, чтобы получить план ее работы и перспективный план действий; с теми же вопросами решено обратиться в ГИБДД; в управление образования с
рекомендацией провести встречи школьников и воспитанников в образовательных учреждениях с сотрудниками ГИБДД с целью проведения разъяснительной работы. По мнению депутатов, в настоящее время вопрос недостаточно проработан для вынесения его на рассмотрение сессии.

На комитете по социальной политике рассмотрено обращение управления по культуре, спорту и молодежной политике по выделению дополнительного финансирования для участия Рубцовска в VI зимней Олимпиаде городов Алтая. По мнению докладчиков, в бюджете на 2014 год необходимо учесть затраты на зимнюю Олимпиаду отдельной строкой в ассигнованиях управления. К Олимпиаде нужно начинать готовиться уже сейчас, чтобы показать достойные результаты. Депутаты приняли решение поддержать вопрос и вынести на сессию.

Рассмотрены вопросы по акту проверок контрольно-счетной палатой города МБУ культуры «Культурно-досуговое объединение «Прометей» и содержания автомобильных дорог и инженерных коммуникаций на них в городе. На вопросы народных избранников ответили председатель контрольно-счетной палаты Владимир Зосим, заместитель Главы Администрации города Дмитрий Фельдман, руководители профильных управлений и учреждений.

На заседании комитета по экономической политике городского Совета депутаты рассмотрели ряд вопросов, которые касаются деятельности муниципальных предприятий и объектов муниципальной собственности.

В частности, рассмотрен вопрос об утверждении нормативов отчислений в бюджет города части прибыли муниципальных унитарных предприятий на 2014 год. По информации докладчика, председателя комитета по управлению имуществом Администрации города Владимира Роота, планируемый доход от отчислений части прибыли муниципальных предприятий в бюджет города в 2014 году – почти 4 миллиона рублей. Депутаты приняли решение поддержать предложения Администрации. Кроме того, сделана протокольная запись об обращении комитета в Администрацию города. Депутаты намерены поставить перед исполнительным органом власти вопрос в отношении тех муниципальных предприятий, которые работают в убыток или с «нулевой» прибылью. По мнению депутатов, нужно принять решение о дальнейшей судьбе этих предприятий – все муниципальное имущество должно использоваться с прибылью, эксплуатироваться с максимальной эффективностью.

Кроме того, обсуждены ставки арендной платы для объектов муниципальной собственности города Рубцовска на 2014 год. Предложения Администрации города поддержаны, вопрос вынесен на рассмотрение сессии.

Рассмотрели народные избранники и план приватизации объектов муниципальной собственности на 2014 год – по словам Владимира Роота, часть объектов, включенных в данный план, перенесена из планов приватизации на 2012 и 2013 годы. Ранее не находилось желающих их купить, но в настоящее время желающие приобрести часть из этих объектов имеются. В числе объектов, включенных в план приватизации, – здание клуба «Красный Октябрь», ателье «Обновка», помещение телефонно-телеграфного пункта по адресу пр.Ленина, 3; помещения, ранее занимаемые МУП «Теплоэнерго» и т.п. Также депутатами внесены изменения в план приватизации подобных объектов на текущий год.

Депутаты дали согласие на передачу в безвозмездное пользование детскому санаторию «Медуница» нежилых помещений, расположенных по адресу: ул.Октябрьская, 90.

Помимо перечисленных, на заседаниях комитетов депутаты обсудили многие другие вопросы, связанные с управлением имуществом, проблемами сфер культуры, спорта, жилищно-коммунального хозяйства, с вопросами социально-экономического развития Рубцовска.