Skip to Content

Серьезный разговор на важные темы

Состоялась семнадцатая очередная сессия Рубцовского городского Совета депутатов Алтайского края VI созыва

19 сентября на сентябрьской сессии Рубцовского городского Совета депутатов народные избранники рассмотрели более полутора десятков вопросов, связанных с управлением имуществом, социально-экономическим развитием Рубцовска, проблемами жилищно-коммунального хозяйства.

Программу развития города – на всеобщее обсуждение

Среди рассмотренных – вопрос о проведении публичных слушаний по проекту программы социально-экономического развития города на среднесрочную перспективу – до 2017 года. Как сообщила депутатам докладчик, начальник отдела экономического развития и ценообразования Администрации города Ирина Пурыга, нужно внести в программу коррективы, учитывающие реалии сегодняшнего дня. В частности, внесены изменения в Закон Алтайского края «О стратегическом планировании», поэтому возникла необходимость разделения комплексной программы социально-экономического развития Рубцовска на период до 2025 года на два документа. Для этого 31 октября и планируется проведение публичных слушаний по программе развития города на среднесрочный период – до 2017 года, о которых необходимо оповестить рубцовчан.

Внесены изменения в ряд ранее принятых депутатами решений

Также на сессии были одобрены изменения в ряд действующих документов, принятых городским Советом ранее. В частности, в связи с внесением изменений в Устав муниципального образования город Рубцовск и в ряд федеральных и краевых законов возникла необходимость внесения изменений в Порядок принятия решений об установлении цен (тарифов) на услуги (работы) муниципальных предприятий.

Также корректировке подверглось Положение о порядке организации и проведения публичных слушаний в Рубцовске. По словам председателя комитета по законодательству, вопросам законности и местному самоуправлению Сергея Чупина, данные изменения вносятся «в целях своевременной организации и проведения публичных слушаний. Предлагается по ряду вопросов утверждать их проведение постановлением Главы города».

Изменилась редакция решения городского Совета о составе комиссии по работе с проектами Устава города.

Экономика должна быть разумной

Также депутаты рассмотрели ряд вопросов, которые касаются деятельности муниципальных предприятий и объектов муниципальной собственности.

В частности, рассмотрен вопрос об утверждении нормативов отчислений в бюджет города части прибыли муниципальных унитарных предприятий на 2014 год.

Кроме того, установлены ставки арендной платы для объектов муниципальной собственности города Рубцовска на 2014 год.

Рассмотрели народные избранники и план приватизации объектов муниципальной собственности на 2014 год. По словам докладчика, начальника отдела имущественных отношений и аренды комитета по управлению имуществом Администрации города Тамары Кышовой, часть объектов, включенных в данный план, перенесена из планов приватизации на 2012 и 2013 годы. Ранее не находилось желающих их купить, но в настоящее время желающие приобрести часть из этих объектов имеются. В числе объектов, включенных в план приватизации, – здание клуба «Красный Октябрь», ателье «Обновка», помещение телефонно-телеграфного пункта по адресу пр.Ленина, 3; помещения, ранее занимаемые МУП «Теплоэнерго» и т.п.

Депутаты поддержали предложения Администрации и, кроме того, приняли решение подготовить обращение к Главе Администрации города Владимиру Ларионову, чтобы здание клуба «Красный Октябрь» выставлялось на продажу без обременения в виде котельной клуба и жилых домов, которые она отапливает. Также депутаты намерены запросить в Администрации города информацию о том, когда будет решен вопрос с подключением этих домов к централизованной системе отопления.

Кроме того, депутатами внесены изменения в план приватизации подобных объектов на текущий год.

Народные избранники поддержали предложения Администрации города

Депутаты дали согласие на передачу в безвозмездное пользование детскому санаторию «Медуница» нежилых помещений, расположенных по адресу: ул.Октябрьская, 90.

Не встретил возражений и вопрос о даче согласия на прием в собственность муниципального образования муниципального жилья.

Одобрили депутаты вопрос о списании безнадежной задолженности ОАО «Алтайский трактор» по арендной плате и пени. По словам докладчика Тамары Кышовой, Администрация города неоднократно обращалась в Арбитражный суд по данному вопросу, суд выносил решение о внесении предприятием платы, но ОАО «Алтайский трактор» задолженность так и не погасило. Кроме того, в отношении данного предприятия в 2005 году начата процедура банкротства, она закончена в 2011 году, предприятие исключено из реестра ЕГРЮЛ.

Работа по исполнению наказов избирателей вызвала критику у депутатов

Наибольшее число вопросов у народных избранников возникло при обсуждении информации о ходе работ и контроле за исполнением наказов избирателей на 2013 год, которую представил на сессии и.о. первого заместителя Главы Администрации города Олег Обухович.

Депутаты высказали претензии в адрес Управления по ЖКДХиБ, а также в адрес предприятий, которые занимались исполнением контрактов по наказам избирателей.

После бурного обсуждения был принят ряд решений, в частности, сформировать реестр наказов избирателей на 2014 год уже в ноябре, чтобы учесть необходимую на их реализацию сумму в бюджете города на следующий год: с таким предложением выступил Глава города Александр Дьяконенко.

Кроме того, депутаты обратились к Главе Администрации города Владимиру Ларионову с письмом, в котором запросили в короткие сроки предоставить в городской Совет полную и достоверную информацию об окончательных сроках исполнения наказов избирателей на 2013 год, ответственных за исполнение каждого наказа, а также о принятых мерах по наказанию лиц, виновных в неисполнении наказов избирателей.

После обсуждения данного вопроса депутаты выразили надежду, что все их замечания и пожелания будут учтены ответственными руководителями и исполнителями, и при выполнении наказов избирателей в 2014 году подобных проблем не возникнет.