Skip to Content

Каждый вопрос важен

11-12 февраля состоялись заседания комитетов Рубцовского городского Совета депутатов Алтайского края

Каждый месяц, за неделю до очередной сессии, депутаты городского Совета на заседаниях комитетов рассматривают вопросы, вынесенные на их обсуждение Администрацией города либо членами депутатского корпуса и принимают решение – поддержать вопрос или отправить на доработку, запросить дополнительную информацию по той или иной проблеме. В феврале народные избранники обсудили на заседаниях комитетов порядка двух десятков вопросов, большую часть из которых решено поддержать и вынести на рассмотрение ближайшей очередной сессии, которая пройдет 19 февраля.

В числе первых вопросов, вынесенных на комитеты, депутаты рассмотрели и поддержали вопрос о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования город Рубцовск. По сообщению Главы города Александра Дьяконенко, который выступил докладчиком по данному вопросу, над предлагаемыми изменениями и дополнениями в главный документ Рубцовска поработала специальная комиссия из числа специалистов Администрации города и депутатов горсовета, прошли публичные слушания.

Будут внесены изменения в статью 6 Устава «Вопросы местного значения городского округа», статью 7 «Права органов местного самоуправления городского округа на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения городского округа», а также в ряд статей, касающихся полномочий городского Совета в различных сферах городского хозяйства.

С информацией об итогах оперативно-служебной деятельности МО МВД России «Рубцовский» за 2014 год выступил на заседаниях комитетов врио начальника МО МВД России «Рубцовский» Владимир Курдыба. Он озвучил депутатам основные направления деятельности Отдела, рассказал об итогах работы и планах на 2015 год.

Депутаты задали докладчику ряд вопросов, касающихся, в частности, изъятия игрового оборудования на территории города; принятия мер к Администрации города по устранению недостатков в части очистки улиц и дорог от снега и льда; о контроле за деятельностью развлекательных заведений на территории Рубцовска. Также депутаты обратились к докладчику с просьбой держать на особом контроле работу ночного клуба «Омут» и банкетного зала «Лилия», на которые поступает больше всего

жалоб от граждан. Народные избранники намерены заслушать отдельную информацию по данному вопросу.

С информацией об использовании нежилых помещений, переданных в безвозмездное пользование некоммерческим общественным организациям, перед депутатами выступил начальник комитета по управлению имуществом Администрации города Владимир Роот. По словам Владимира Николаевича, на сегодняшний день действует 55 договоров безвозмездного пользования. Сотрудники КУИ постоянно проверяют данные нежилые помещения, взаимодействуют с арендаторами. Все предоставленные помещения используются по назначению, содержатся в надлежащем состоянии.

Также Владимир Роот представил народным избранникам информацию о заключении договоров аренды земельных участков с юридическими и физическими лицами. За 2014 год заключено 348 новых договоров аренды, из них 79 – с юридическими лицами, 269 – с физическими лицами. Соблюдение договоров контролируется специалистами КУИ постоянно – своевременность оплаты и целевое использование участков находятся в приоритетном порядке. Если в течение трех лет на предоставленном в аренду участке не начато строительство, такие участки будут изыматься, выставляться на торги для того, чтобы договоры аренды были заключены с более добросовестными гражданами или юридическими лицами. В настоящее время действует более 3000 договоров аренды земельных участков.

С информацией об итогах работы в 2014 году и планах на 2015 год выступила на заседаниях комитетов директор МБУК КДО «Прометей» Надежда Васищева. По словам докладчика, в состав КДО «Прометей» входя Детский парк и парк им.Кирова. в них установлены 25 аттракционов, в числе которых 16 – детские, 5 экстремальных и 4 семейных. В сравнении с 2013-м годом уровень посещаемости в 2014-м году повысился на 20%, были установлены два новых аттракциона. В учреждении много планов на 2015 год, в числе которых – приобретение новых аттракционов, разнообразие форм и методов работы с населением, благоустройство и озеленение территорий парков.

Информация принята депутатами к сведению.

С информацией о финансово-хозяйственной деятельности выступил перед депутатами директор вновь созданного муниципального предприятия «СпецТрансСервис» Константин Плотников. Предприятие выполняет функции по уборке мусора, вывозу снега, благоустройству города взамен перешедшего в стадию банкротства МУП «Рубцовский коммунальщик».

Сегодня, по информации руководителя, на уборке снега из города в МУП «СТС» работают 2 самосвала, автогрейдер, автопогрузчик, в ближайшие дни

приступят к работе два новых трактора. Кроме того, к вывозу снега привлечены несколько частных подрядчиков.

Продолжается решение «мусорной» проблемы: заключаются договоры с частным сектором, причем исполнение ранее заключенных и оплаченных договоров МУП «СТС» продолжает осуществлять; 68 земельных участков под контейнерные площадки уже переданы управляющим компаниям. Остальные находятся в процессе передачи. Идет работа с ТОСами.

Депутаты предложили обратиться к Главе Администрации города с просьбой держать на постоянном контроле финансово-хозяйственную деятельность вновь созданного предприятия и не допустить образования новой задолженности за оказанные услуги.

Отдельным блоком вопросов стало рассмотрение и утверждение отчетов комитетов городского Совета о работе за 2014 год. Члены комитетов подытожили всё сделанное в прошлом году и оказалось, что депутаты поработали весьма плодотворно, решив массу актуальных вопросов.

Помимо перечисленных, депутаты рассмотрели вопросы о награждении Почетной грамотой Рубцовского городского Совета, об утверждении условий приватизации ряда нежилых помещений (в соответствии с действующим законодательством к данным помещениям применяется преимущественное право выкупа), о признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов городского Совета, о проверке финансово-хозяйственной деятельности МУП «Рубцовский водоканал», о даче согласия на прием в собственность муниципального образования сети канализации к некоторым жилым домам.

Окончательное решение по всем вопросам будет принято на очередной сессии Рубцовского городского Совета депутатов, которая состоится 19 февраля в большом зале Администрации города. Начало сессии – в 9 часов.