Skip to Content

Депутаты Рубцовского городского Совета приняли участие в открытии мемориальной доски Почетному гражданину города Юрию Михеевичу Киселеву

  5 марта в 13.00 на пересечении улицы Дзержинского и проспекта Ленина состоялось торжественное открытие мемориальной таблички, посвященной Почетному гражданину города Рубцовска Юрию Михеевичу Киселеву.

  На торжественном мероприятии присутствовали Глава Города Александр Дьяконенко, Глава Администрации города Владимир Ларионов, заместители Главы Администрации, депутаты АКЗС и Рубцовского городского Совета, Почетные жители города, представители «Рубцовской коллегии», Советов ветеранов, общественных организаций и многие другие.

  Владимир Ларионов в своем выступлении отметил, что рубцовчане высоко оценили вклад Юрия Михеевича Киселева в развитие Рубцовска, избрав его Почетным гражданином города, потому что он любил это город, любил людей, для которых работал.

  На открытии мемориальной доски присутствовал сын Юрия Михеевича, Аркадий Юрьевич. Он поблагодарил всех присутствующих за увековечивание памяти об отце.

  Юрий Михеевич – уроженец нашего города. Свой трудовой путь он начал в возрасте 17 лет. После окончания 112 школы Юрий Михеевич поступил на Алтайский тракторный завод и прошел путь от ученика фрезеровщика до начальника тракторосборочного цеха №2. Без отрыва от производства он получил высшее образование.

  Юрий Михеевич был секретарем комсомольской организации моторного цеха завода, секретарем завкома АТЗ, первым секретарем горкома ВЛКСМ г. Рубцовска, инструктором промышленно-транспортного отдела Алтайского крайкома КПСС, секретарем парткома Алтайского моторного завода, первым секретарем Ленинского райкома партии г. Барнаула, первым секретарем Рубцовского горкома КПСС, заместителем председателя крайисполкома Алтайского края. Он был награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Дружбы народов, медалями. А за особые заслуги перед своей малой родиной в 2007 году Юрию Михеевичу Киселеву было присвоено высокое звание «Почетный гражданин города Рубцовска».

  5 января 2014 года, на 77-м году, Юрий Михеевич ушел из жизни. По инициативе Алтайской Краевой Общественной Организации «Рубцовская коллегия по оказанию социальной помощи населению» для увековечивания памяти этого замечательного человека и настоящего гражданина, а так же на основании протокола заседания комиссии Экспертного совета по установлению мемориальных досок в городе Рубцовске было принято решение – установить мемориальную доску Киселеву Юрию Михеевичу на фасаде жилого дома по адресу улица Дзержинского дом №13, где проживал Юрий Михеевич.