Skip to Content

Вопросы рассмотрены, решения приняты

  19 мая состоялась 65-я очередная сессия Рубцовского городского Совета депутатов Алтайского края VI созыва.

  В повестке дня сессии значились семнадцать вопросов. Первым депутаты рассмотрели вопрос об исполнении бюджета муниципального образования города Рубцовска за 2015 год. Докладчиком выступил председатель комитета по финансам, налоговой и кредитной политике Администрации города Владимир Пьянков. Вопрос рассматривался ранее на заседаниях комитетов горсовета, на сессии принят единогласно.
  Следующим был рассмотрен вопрос о внесении изменений в ранее принятое решение городского Совета о бюджете Рубцовска на 2016 год.
  Первый заместитель Главы Администрации города Дмитрий Фельдман выступил докладчиком по вопросу о реализации в 2015 году программы социально-экономического развития города на 2013-2017 годы. Вопрос также рассматривался на заседаниях комитетов неделей ранее. Принят большинством голосов.
  Единогласно проголосовали депутаты и по вопросу об отчете о работе контрольно-счетной палаты города в 2015 году. Затем народные избранники рассмотрели вопрос о досрочном освобождении от должности председателя КСП города Владимира Зосима по достижению пенсионного возраста. Обратившись к присутствующим, Владимир Зосим поблагодарил депутатов за плодотворную совместную работу, пожелал всем успехов и пообещал, что будет готовить грамотных специалистов, преподавая в вузе у студентов, обучающихся по специальности «Государственное и муниципальное управление».
  Далее депутаты рассмотрели целый блок вопросов, касающихся утверждения условий приватизации нежилых помещений в городе Рубцовске. Докладчиком по ним выступил председатель комитета по управлению имуществом Администрации города Владимир Роот.
  В заключение сессии депутаты рассмотрели вопрос о награждении Почетной грамотой Рубцовского городского Совета депутатов Алтайского края.
  Затем Глава города Александр Дьяконенко доложил депутатам об итогах совещания, в котором он принял участие вместе с первым заместителем Главы Администрации Рубцовска Дмитрием Фельдманом. Совещание провел главный федеральный инспектор по Алтайскому краю Михаил Чугуев. Стоит отметить, что на апрельской сессии Рубцовский городской Совет депутатов Алтайского края принял обращение к полномочному представителю Президента России в Сибирском Федеральном Округе, в котором просил оказать содействие в решении проблемы финансирования ремонтных работ и содержания участка федеральной трассы А-322 Барнаул-Рубцовск-граница с республикой Казахстан, проходящего в границах муниципального образования город Рубцовск Алтайского края в 2016 году.
  В совещании, которое провел в Барнауле Михаил Чугуев, приняли участие специалисты разных ведомств, от Главного Управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства по Алтайскому краю до Межрегионального управления государственного автодорожного надзора по Алтайскому краю. В ходе совещания рассмотрены вопросы о состоянии дорожного покрытия в Рубцовске, обсуждены имеющиеся проблемы и пути их решения, проведен анализ аварийных ситуаций, произошедших в связи с неудовлетворительным состоянием дорожного полотна. Кроме того, рассмотрен вопрос о возможности передачи в федеральную собственность дорог общего пользования Рубцовска, по которым следует большегрузный автотранспорт с федеральной трассы А-322 на Республику Казахстан.
  Главный федеральный инспектор по Алтайскому краю Михаил Чугуев дал соответствующие поручения по подготовке пакета документов для направления обращения в федеральные структуры по передаче указанного участка дороги в федеральную собственность и по рассмотрению на краевом уровне вопроса по строительству объездной дороги в Рубцовске.
  Депутаты высказали ряд мнений по данному вопросу. В частности, ряд депутатов считает, что строительство объездной дороги невыгодно для Рубцовска в экономическом плане. Необходимо добиваться выделения средств на ремонт Угловского тракта и последующего его содержания. В случае возобновления автотранзита из Китая через Казахстан и Веселоярск в другие регионы России, Рубцовск безусловно выиграет от этого.
  Также депутаты уверены, что, пока идет выполнение поручений главного федерального инспектора, нужно плотно заняться вопросом весового контроля и установки весового пункта по Змеиногорской трассе, в районе городского коммунального моста. Это позволит уже сегодня контролировать поток большегрузных автомобилей, проходящих через город, и получать дополнительные доходы в бюджет Рубцовска.