Skip to Content

Глава города Александр Дьяконенко принял участие в совещании, которое провел главный федеральный инспектор по Алтайскому краю Михаил Чугуев

  
На минувшей сессии городского Совета депутаты Рубцовска приняли обращение к полномочному представителю Президента России в Сибирском Федеральном Округе. Причина принятия обращения – неудовлетворительное состояние большинства автомобильных дорог в городе, недостаток средств на ремонт дорог в бюджете городе и весьма незначительные суммы, выделяемые на эти цели субъектом Федерации. Напомним, ранее депутаты направляли обращение к Губернатору Алтайского края по вопросу выделения дополнительных средств на ремонт дорог в Рубцовске из краевого бюджета, на которое получен неутешительный ответ.
  Обращение к полномочному представителю Президента России принято присутствовавшими на сессии депутатами единогласно. В нем, в частности, говорится: «…в 2015 году в приемную Президента Российской Федерации было направлено коллективное обращение жителей города Рубцовска о содействии в строительстве тротуаров и осуществлении ремонта автомобильной дороги по Угловскому тракту. По данному обращению поступило поручение из приемной Президента России. В августе 2015 года были выполнены работы по данному поручению на сумму 1 692 000 рублей за счет средств бюджета города Рубцовска. Общая сумма, необходимая для завершения ремонтных работ указанного участка автомобильной дороги общего пользования, составляет 76 798 310 рублей. В связи с тем, что данный вопрос находится на контроле Президента России, Администрацией Алтайского края рекомендовано направить часть средств на ремонт Угловского тракта.
  Осуществлять ремонт дорог общего пользования на территории города Рубцовска и участка дороги от Угловского тракта до Веселоярского тракта не представляется возможным в связи с тем, что бюджет города является дефицитным и дотационным, а для проведения требуемого на сегодняшний день ремонта дорог общего пользования необходимо свыше 500 млн. рублей. Поэтому считаем нецелесообразным направлять выделенную субсидию на ремонт только одного участка дороги.
Депутаты городского Совета неоднократно обращались к Губернатору Алтайского края А.Б. Карлину, в Администрацию Алтайского края, Алтайское краевое Законодательное Собрание с просьбой о выделении дополнительной субсидии на финансирование ремонта и содержание Угловского тракта в связи с его транзитным значением.
  Рубцовский городской Совет депутатов Алтайского края убедительно просит полномочного представителя Президента России в Сибирском Федеральном Округе оказать содействие в решении проблемы финансирования ремонтных работ и содержания участка федеральной трассы А-322 Барнаул-Рубцовск-граница с республикой Казахстан, проходящего в границах муниципального образования город Рубцовск Алтайского края в 2016 году.».
  В совещании, которое провел в Барнауле Михаил Чугуев, приняли участие специалисты разных ведомств, от Главного Управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства по Алтайскому краю до Межрегионального управления государственного автодорожного надзора по Алтайскому краю, а также первый заместитель Главы Администрации Рубцовска Дмитрий Фельдман.
  В ходе совещания рассмотрены вопросы о состоянии дорожного покрытия в Рубцовске, обсуждены имеющиеся проблемы и пути их решения, проведен анализ аварийных ситуаций, произошедших в связи с неудовлетворительным состоянием дорожного полотна. Кроме того, рассмотрен вопрос о возможности передачи в федеральную собственность дорог общего пользования Рубцовска, по которым следует большегрузный автотранспорт с федеральной трассы А-322 на Республику Казахстан.
  Главный федеральный инспектор по Алтайскому краю Михаил Чугуев дал соответствующие поручения по подготовке пакета документов для направления обращения в федеральные структуры по передаче указанного участка дороги в федеральную собственность и по рассмотрению на краевом уровне вопроса по строительству объездной дороги в Рубцовске.