
В сквере Комсомольской славы рубцовчане создали огненную картину Вечного огня - в третий раз город присоединился к всероссийской акции памяти
22 июня - День памяти и скорби. Дата, которая навсегда вписана в историю каждой российской семьи. В этот день в 1941 году началась Великая Отечественная война, унесшая жизни миллионов наших соотечественников. В преддверии этой скорбной даты, вечером 20 июня, Рубцовск в третий раз присоединился к всероссийской акции «Огненные картины войны». В сквере Комсомольской славы из почти семи тысяч свечей рубцовчане сложили изображение Вечного огня и надпись «Рубцовск помнит».
Инициатором всероссийской акции выступает партия «Единая Россия». Организатором мероприятия в Рубцовске традиционно стал руководитель местного отделения партии и председатель Рубцовского городского Совета депутатов Сергей Черноиванов.
- Все города Российской Федерации, которым присвоено почетное звание «Город трудовой доблести», в преддверии Дня памяти и скорби проводят такую акцию, — отметил Сергей Павлович. - Рубцовск помнит об этой скорбной дате, о людях, которые, защищая Родину, погибли в годы Великой Отечественной войны.
Подготовка к акции началась заранее - 19 июня. Контур будущей огненной картины - изображение Вечного огня и слова «Рубцовск помнит» - на тротуарной плитке сквера нанесли известные рубцовские художники, сотрудники Рубцовского городского краеведческого музея Сергей Петров и Олег Лукашевич. Каждая линия, каждый изгиб были выверены, чтобы вечером, в темноте, изображение читалось ясно и торжественно.
К 22 часам субботы, 20 июня, в сквере начали собираться рубцовчане. Некоторые пришли целыми семьями, вместе с маленькими детьми 0 чтобы передать им эту тихую, живую память из рук в руки. К этому времени свечи уже были расставлены по контуру рисунка 0 огромную работу проделали волонтеры местного отделения ВОО «Волонтеры Победы» и активисты «Молодой Гвардии Единой России».
Когда над Рубцовском сгустились сумерки, горожане по очереди подходили и зажигали свечи. В этом году появилось важное новшество: часть свечей были электронными - такое решение было принято в первую очередь из соображений техники безопасности. На то, чтобы зажечь все семь тысяч огней, ушло немало времени. К тому моменту, когда процесс завершился, уже совсем стемнело, и огненная картина Вечного огня встала во весь рост - яркая, живая, видимая каждому, кто пришел в тот вечер в сквер.
По сложившейся традиции в сквере не звучало ни торжественных речей, ни музыкального сопровождения. Только люди. Только тихий треск фитилей. Только горящие свечи и лица тех, кто пришел поклониться памяти. Эта тишина была громче любых слов - в ней каждый слышал свое, личное: кого-то деда, прадеда, чье имя хранится в семейном архиве, кого-то безымянного солдата, чья судьба растворилась в истории большой страны.
Всероссийская акция «Огненные картины войны» проходит в России с 2020 года. Для Рубцовска, города с гордым званием «Город трудовой доблести», она стала особенно близкой и значимой - впервые рубцовчане зажгли огненную картину в 2024 году. Сегодня это уже добрая и скорбная традиция. Рубцовск помнит! И пока горят эти свечи - жива память. А значит, живы и они - те, кто не вернулся с полей сражений, кто ковал Победу в тылу, кто отдал свою жизнь за будущее своих детей и внуков.
Пресс-служба Рубцовского городского Совета депутатов 22 июня 2026 года




