Skip to Content

В День памяти и скорби в школе № 15 открыли мемориальную доску герою специальной военной операции Артему Гильмутдинову

Сегодня, 22 июня, в День памяти и скорби - дату, навсегда вписанную в историю как начало Великой Отечественной войны, - на здании рубцовской школы № 15 состоялось торжественное открытие мемориальной доски. Она установлена в честь нашего земляка, рядового Артема Гильмутдинова, безвозвратно ушедшего из жизни при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции.

Артему было всего 19 лет. Выпускник именно этой, пятнадцатой школы, он с юных лет отличался мужеством, стойким характером. Служа разведчиком-пулеметчиком в войсковой части 21208, он до конца остался верен военной присяге, мужественно выполняя задачи по защите интересов государства.

Символично и скорбно, что увековечивание памяти героя состоялось именно 22 июня. Эта трагическая дата навсегда связала в нашем сознании подвиг прадедов, вставших на защиту Родины в 1941 году, с мужеством современных воинов. Сегодня мы вновь видим, как в самые тяжелые для страны дни рождаются настоящие герои, чья любовь к Отечеству оказывается сильнее смерти. Нить памяти между поколениями защитников России не прерывается ни на миг.

Разделить горе утраты и выразить глубокое уважение подвигу Артема пришли его родные, друзья, педагоги, учащиеся школы № 15, а также официальные делегации. В торжественной церемонии приняли участие заместитель Главы Администрации города Антон Васильев и заместитель председателя Рубцовского городского Совета депутатов Владимир Ремель.

Выступая перед собравшимися, заместитель председателя горсовета Владимир Ремель отметил неразрывную связь времен и важность сохранения памяти о подвиге земляка:

«Двадцать второе июня - день, который разделил историю нашей страны на "до" и "после". Сегодня, в День памяти и скорби, мы открываем эту доску, чтобы подчеркнуть преемственность поколений защитников России. Артем ушел из жизни совсем юным, в 19 лет, но успел показать нам пример беззаветной любви к Родине. Для Рубцовска он навсегда останется символом мужества и верности присяге. Рубцовский городской Совет депутатов и все горожане будут вечно хранить память о нашем герое, а его родным мы обещаем неизменную поддержку».

Право торжественно открыть мемориальную доску было предоставлено военнослужащим оперативного полка Росгвардии. Под звуки метронома присутствующие почтили память павшего воина и всех защитников Отечества разных эпох минутой молчания.

Завершилась памятная церемония возложением цветов.