Skip to Content

Вместо грязи ромашки: школьники и депутат преобразили остановку у 13-й школы

На избирательном округе № 1 по инициативе депутата фракции «Единая Россия» Рубцовского городского Совета депутатов Владимира Овчинникова завершился уникальный проект по благоустройству остановочного павильона «13-ая школа», расположенного прямо напротив входа в МБОУ «СОШ № 13».

На месте побывали представители горсовета, чтобы оценить результаты совместной работы депутата, администрации школы, местного предпринимательства и самих школьников.

Проблема, которую нельзя было игнорировать

Остановочный павильон «13-ая школа» - это место ожидания общественного транспорта. Здесь проходят сотни людей: ученики школы № 13, их родители, педагоги и жителей микрорайона «Домики», которые каждый день пользуются остановкой. Раньше вид был, мягко говоря, не приглядный: облупившаяся краска, слои старой рекламы и грязь, которую невозможно было отмыть.

- Остановка находится прямо перед входом в школу, и именно здесь проходит большое количество наших учеников, родителей, жителей микрорайона , - рассказывает Анаида Мелитосовна Кравчук, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «СОШ № 13». - Раньше стыдно было подводить гостей к школе - остановка выглядела ужасно. Мы давно мечтали это изменить.

Объединение усилий для общего блага

Проект стал ярким примером того, как инициатива депутата может сплотить вокруг себя самых разных людей. Владимир Геннадьевич Овчинников выступил инициатором и координатором проекта, администрация школы вдохновила и организовала старшеклассников на выполнение работ, а местный предприниматель Елена Павлова помогла приобрести все необходимое: инструменты, краску, защитные перчатки и другие материалы. Погода в начале лета решила сыграть на руку: стояли теплые, солнечные дни, так что работа кипела.

Непосредственными исполнителями стали ребята из школьного трудового отряда, который работает официально через Центр занятости населения. Вместе с педагогами они провели масштабную работу:

- Сначала убрали территорию от мусора, павильон отмыли, зачистили от остатков старой краски, соскребли, потом выкрасили свежей краской и даже разрисовали, - поделилась Анаида Мелитосовна. - На зеленом поле расцвели ромашки, которые теперь радуют глаз.

Кстати, идея с ромашками принадлежит самому депутату.

— Я люблю этот простой цветок, он сразу дает ощущение уюта и лета, — улыбается Владимир Овчинников.

* Теперь нам всем приятно слышать от родителей и от жителей слова благодарности-"Спасибо за ваш труд!"- с гордостью отмечает Анаида Мелитосовна Кравчук.

Важность объединения сообщества

Для депутата Владимира Овчинникова этот проект - не просто благоустройство конкретного объекта, а пример того, как важно взаимодействие между жителями, администрацией и депутатами.

Результат налицо, но депутат уже успел проверить объект на прочность.

- Первые «ласточки» в виде политической рекламы уже появились, но, к радости ребят, расклейщики пока обошли наш павильон - ограничились мусорной урной рядом, - с иронией отметил Владимир Геннадьевич. - Это здорово и правильно, когда сообщество на моем округе объединяется, чтобы решить проблему и всем от этого стало хорошо. Взаимодействие надо продолжать. А людям просто хочется сказать: берегите то, что сделано руками ваших же детей.

Владимир Геннадьевич выразил особую благодарность директору школы Светлане Григорьевне Куценко, которая с большим энтузиазмом поддержала проект и помогла организовать работу школьников.

Голос молодого поколения

Максим Поречный, ученик 13-й школы, работал в бригаде наравне со всеми.

- Опыт незабываемый и вдохновляющий. Наша родная школа, а остановка выглядела ужасно, - делится Максим. - Хотелось сделать это место чистым и добрым. Пришлось отдирать объявления, которые клеили годами, мыть и красить, но когда увидели результат - поняли, что не зря. Надеюсь, другие увидят и тоже возьмутся за добрые дела. А расклейщикам хочется сказать: ну не клейте вы на наши ромашки свои листовки, нам же потом обидно.

Что дальше?

Проект по благоустройству остановочного павильона «13-ая школа» показал, что люди готовы откликаться на добрые инициативы, готовы трудиться ради общего блага.

Теперь остановочный павильон у школы № 13 - это не просто место ожидания транспорта, а символ единства, труда и заботы о родном городе. Именно такие проекты дают начало переменам в Рубцовске, когда каждый житель чувствует свою причастность к созданию комфортной и красивой городской среды.