Skip to Content

Вопросам теплоэнергетики – особое внимание

  16 июня состоялась 66-я очередная сессия Рубцовского городского Совета депутатов. В повестке дня сессии значились 18 вопросов, касающихся жилищно-коммунальной сферы, распоряжения муниципальным имуществом, ряда других сфер городского хозяйства.

  После утверждения повестки сессии депутаты рассмотрели вопрос о внесении изменений в Устав муниципального образования город Рубцовск. Необходимость внесения изменений обусловлена приведением главного городского документа в соответствие с действующим законодательством. Речь идет о том, что теперь, в соответствии с ФЗ-131, глава муниципального образования будет получать деньги в течение определенного периода времени после оставления своей должности только в случае ухода на пенсию или увольнения по болезни.

  Также рассмотрены вопросы, связанные с внесением изменений в ранее принятые решения. В частности, в решения об избрании комиссии по работе с проектами Устава муниципального образования город Рубцовск; об образовании Административной комиссии при Администрации города Рубцовска; об утверждении Прогнозного плана приватизации объектов муниципальной собственности на 2016 год. Данные вопросы были вынесены на рассмотрение депутатского корпуса для приведения к актуальным редакциям ныне действующих нормативных актов городского Совета.

  Помимо вышеуказанных, депутаты рассмотрели кандидатуры из числа городского Совета для включения их в состав ряда действующих комиссий, в частности в комиссии по формированию бюджета муниципального образования город Рубцовск Алтайского края на 2017 год; по проведению инвентаризации оборудования детских игровых площадок на территории города.

  По традиции, рассмотрен целый ряд вопросов, касающихся управлением муниципальной собственностью. В частности, речь идет об условиях приватизации нежилых помещений на территории города; о даче согласия на изъятие имущества из хозяйственного ведения муниципальных предприятий в состав объектов казны города; ряд других.

  Безусловно, самым обсуждаемым вопросом прошедшей сессии стал вопрос об обращении к Губернатору Алтайского края с инициативой об установлении предельного индекса размера платы граждан за коммунальные услуги на территории города на 2017-2018 годы. Вопрос активно обсуждался на прошедших ранее комитетах городского Совета и все же докладчик – первый заместитель Главы Администрации Рубцовска Дмитрий Фельдман – обратился в очередной раз к членам депутатского корпуса с пояснениями и с просьбой принять разумное взвешенное решение по столь важному вопросу.

  Данный вопрос выносится на обсуждение народных избранников повторно. Первый раз он рассматривался осенью прошлого года, и тогда депутаты не проголосовали за предложенный предельный индекс, мотивировав свое нежелание увеличивать размер платы граждан за коммунальные услуги сложной финансово-экономической ситуацией в городе.

  Однако состояние объектов теплоэнергетики города вынудило Администрацию Рубцовска вернуться к рассмотрению столь непопулярного вопроса.

  Докладчик по вопросу – первый заместитель Главы Администрации Рубцовска Дмитрий Фельдман – пояснил депутатам, что в соответствии с Федеральным законом №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского поселения относится организация в границах поселения электро-, тепло, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации.

  Данный проект, по словам докладчика, выносится на рассмотрение в связи с обращением МУП «Рубцовский Водоканал» и МУП «Рубцовские тепловые сети» в Администрацию города с инициативой рассмотрения вопроса на очередной сессии Рубцовского городского Совета депутатов об установлении на территории муниципального образования город Рубцовск предельного индекса изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги на 2017 год в размере, превышающем индекс по Алтайскому краю более чем на величину отклонения по Алтайскому краю.

  При условии принятия экономически обоснованных тарифов и норматива на отопление Управлением Алтайского края по регулированию цен и тарифов, а также прогнозируемом росте на электроэнергию, газоснабжение на 7%, согласно основных показателей прогноза социально-экономического развития Российской Федерации до 2018 года, рост совокупной платы граждан за коммунальные услуги по городу Рубцовску с 01.07.2017 года составит максимально 23,87%.

  Депутаты задали докладчику вопросы, которые касались, в частности, мотивировки подготовки обращения к Губернатору Алтайского края; видения Администрацией Рубцовска объема инвестиций и пути развития теплоэнергетического комплекса города; прогнозов относительно окончательного размера предельного индекса платы граждан, который будет принят Губернатором после получения обращения от депутатского корпуса Рубцовска; ряд других.

  Затем народные избранники изъявили желание задать вопросы генеральному директору ООО «Сибирская генерирующая компания» Михаилу Кузнецову, который готов стать инвестором и вложить существенные средства в теплоэнергетику Рубцовска.

  По словам Михаила Кузнецова, с просьбой принять участие в судьбе Рубцовска к Сибирской генерирующей компании обратилась Администрация Алтайского края, с которой компания давно и тесно сотрудничает: ООО «СГК» отапливает краевую столицу, а также еще ряд крупных и небольших городов сибирского региона.

  Компания должна вложить в рубцовский проект деньги, большие даже для такой крупой структуры как ООО «СГК». На сегодняшний день он оценивает ситуацию в сфере теплоэнергетики города как тяжелую. Предлагаемый ООО «СГК» проект, по расчетам специалистов, окупится через 13-15 лет. Предполагаемый объем инвестиций – 1,7 миллиарда рублей.

  Как пояснил депутатам Михаил Кузнецов, на основе тщательного анализа был выбран оптимально возможный вариант теплоснабжения Рубцовска за счет перевода отопления от двух теплоисточников на один – Южную тепловую станцию к 2018 году.

  В течение срока реализации проекта планируется установить на этом предприятии дополнительный угольный котел для увеличения тепловой мощности, а также турбину, которая будет обеспечивать станцию необходимой электроэнергией. Также будут проведены масштабные работы по перекладке городских теплосетей и строительству перемычки между контурами Рубцовской ТЭЦ и ЮТС. В настоящее время ведется подготовка проектно-сметной документации. Непосредственно к самим работам энергетики намерены приступить уже в июне текущего года.

  – Мы предполагаем, что до конца года затраты на реализацию проекта составят около 300 миллионов рублей. На следующий год будет инвестирована основная часть в районе 700-800 миллионов рублей, – пояснил на сессии руководитель энергокомпании.

  Выслушав генерального директора Сибирской генерирующей компании, депутаты также задали ему ряд вопросов, на которые получили исчерпывающие ответы.

  После этого члены депутатского корпуса перешли к голосованию. Вопрос об обращении к Губернатору Алтайского края с инициативой об установлении предельного индекса размера платы граждан за коммунальные услуги на территории города на 2017-2018 годы принят присутствовавшими на сессии депутатами единогласно.

  Обращение к Губернатору Александру Карлину после окончательной доработки текста будет направлено в самое ближайшее время.