Skip to Content

Состоялась 83-я очередная сессия Рубцовского городского Совета депутатов

В повестке заседания очередной майской сессии Рубцовского городского Совета депутатов значились двадцать вопросов, касающихся жилищно-коммунального хозяйства, управления муниципальной собственностью, бюджета города, исполнения программы социально-экономического развития Рубцовска, сферы теплоэнергетики. В качестве дополнительного в повестку сессии внесли вопрос о состоянии городского канализационного коллектора, докладчиком по которому был определен директор МУП «Рубцовский водоканал» Евгений Зазнобин.

Депутаты рассмотрели и поддержали вопросы о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования город Рубцовск; об исполнении бюджета муниципального образования за 2016 год; о внесении изменений в ранее принятое решение о бюджете города на 2017 год.

Детально рассмотрен вопрос о положении о статусе депутата Рубцовского городского Совета депутатов. В новом документе, коим является положение, прописан статус удостоверения и нагрудного знака депутата, обозначена необходимость отчета депутатов-списочников, форма отчета депутатов. Документ получил одобрение членов депутатского корпуса.

Рассмотрено несколько вопросов, касающихся управления муниципальной собственностью – об утверждении условий приватизации ряда нежилых помещений на территории города, о внесении изменений в прогнозный план приватизации объектов муниципальной собственности на 2017 год. Все проекты поддержаны депутатами.

Информацию о мерах, принимаемых Администрацией города по ликвидации последствий паводка, представил депутатам Глава Администрации Рубцовска Дмитрий Фельдман. Он рассказал о проведенной работе силами Администрации города и службами МЧС с 7 апреля, когда начался резкий подъем грунтовых вод в западной части города. Затем депутаты задали Главе Администрации города вопросы. В частности, народных избранников интересовало, какова ситуация с подъемом грунтовых вод в многоэтажной застройке; необходимо ли желающим занять предлагаемые Администрацией города свободные земельные участки жителям подтопленных домовладений Западного поселка регистрировать эти участки; проводится ли обработка ранее подтопленных домовладений во избежание распространения инфекций; какие действия Администрация города планирует предпринимать во избежание повторения подобной ситуации в дальнейшем, ряд других. Дмитрий Фельдман подробно ответил на все заданные вопросы; информация была принята депутатами к сведению.

Евгений Зазнобин представил информацию о состоянии канализационного коллектора, который, по словам докладчика, полностью выработал срок службы, поскольку строился в 50-е годы XX века. По словам докладчика, в настоящее время предприятие вынуждено проводить ремонт обрушающихся участков как собственными силами, так и с привлечением сторонних специализированных организаций.

Однако, чтоб кардинально решить проблему, надо строить новый коллектор. Проект строительства нового коллектора от улицы Сельмашской до улицы Калинина уже разрабатывается. Общая протяженность его порядка 4,5 километров, диаметр 800 мм. Планируется также вынести его с проспекта Ленина на улицу Советскую.

Последним вопросом повестки сессии по порядку, но далеко не по значимости был вопрос о ходе перевооружения системы теплоснабжения города Рубцовска. Докладчиком по вопросу выступил генеральный директор ООО «Сибирская генерирующая компания» Михаил Кузнецов.

Как пояснил в своем выступлении докладчик, инвестиции СГК в экономику Алтайского края в ближайшие два года составят порядка 4 миллиардов рублей и половина из них – реализация проекта компании в Рубцовске.причем полтора миллиарда рублей планируется прямых инвестиций и еще полмиллиарда пойдет на компенсацию убыточности предприятия в период реализации проекта. В течение 12 лет СГК планирует возмещать инвестиции.

По словам Михаила Кузнецова, на СГК надо построить два котла, поставить турбину – на это уйдет порядка 800 миллионов рублей. Более 600 миллионов рублей необходимо потратить на ремонт и строительство тепловых сетей. Планируется также сделать перемычку длиной около 2,5 км между северным и южным тепловыми контурами, каждый из которых в настоящее время обособлен; существующих сетей придется переложить порядка 4 км.

Генеральный директор СГК обратил внимание специалистов на то, что сети «Водоканала» и тепловых сетей ветхие, происходят большие утечки, создавая массу дополнительных проблем. Необходима модернизация сетей, то же касается и ливневой канализации, и канализационного коллектора.

Как отметил докладчик, сегодня начинаются работы непосредственно на ЮТС, завезено почти все оборудование для монтажа обоих котлов.

После завершения выступления члены депутатского корпуса обратились с вопросами к Михаилу Кузнецову.

На вопрос о том, будет ли проведено благоустройство там, где в ходе работ оно нарушено, Михаил Кузнецов дал положительный ответ: на эти цели в проекте заложено порядка 70 миллионов рублей.

Вопрос квалификации сотрудников предприятия также был подробно освещен докладчиком. На претензию депутатов, что компания использует не местных специалистов, Михаил Кузнецов отметил, что реализацией проекта занимаются высококлассные специалисты, которых он не смог в нужном числе найти в Рубцовске, поэтому обратился к сторонним организациям. К работникам предъявляются жесткие профессиональные требования, на производстве серьезная дисциплина, поэтому довольно высока текучесть, в том числе и среди местных сотрудников. Генеральный директор СГК отметил, что он не намерен снижать требования к профессионализму сотрудников и к уровню дисциплины и культуры производства.

Также депутаты выразили надежду на то, что компания станет участником социально значимых и общественно полезных проектов, реализуемых в городе. Одним из таких проектов стала высадка деревьев в сквере «Непокоренные». Акция была реализована, в том числе, при помощи СГК. Михаилу Кузнецову было предложено повторить подобную акцию, но уже в более масштабном виде, в сентябре.

Генеральный директор СГК ответил на все вопросы депутатов и выразил уверенность в том, что у компании сложатся конструктивные партнерские отношения с органами местного самоуправления и общественностью Рубцовска.

– Для нашей компании это очень важный проект. Масштаб решений аналогов не имеет. Для меня это еще и личное дело, поскольку я был инициатором проекта, – отметил, завершая свое выступление, Михаил Кузнецов.